




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.教师节是()。 A.1月1日B.9月10日C.6月1日D.8月10日 2.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉()克水。A.650B.65C.3900 3.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于()。 A.2月28日B.2月29日C.3月1日 4.50乘80积的末尾一共有()个0。A.2B.3C.4 5.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为()。 A.4平方厘米B.8平方厘米C.12平方厘米D.16平方厘米 6.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电()度。 A.180B.1800C.1860 二.判断题(共6题,共12分) 1.单数月都是大月,双数月都是小月。() 2.公历年份是4的倍数的这一年不一定是闰年。() 3.8×□<85中,□里最大能填9。() 4.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。() 5.妈妈说:“我是1974年2月29日出生的”。() 6.边长是6厘米的正方形,它的面积是24平方厘米。() 三.填空题(共8题,共28分) 1.5□3÷7,商的最高位是()位,要使商的末尾有0,□里应填()。 2.一天里,钟表上时针正好走()圈,共()小时。所以。通常采用从()时到()时的计时法,称为()计时法。 3.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。 4.我会改写小数。 (1)7角6分=________元(2)3元9角=________元 5.※÷9=12……☆,☆最大可以是(),这时※等于()。 6.30与23的和乘46,积是(),列式为()。 7.把下列物品的价钱按要求填在括号里。 ()<()<()<()<() 8.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。 小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。 小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。 四.计算题(共2题,共16分) 1.列竖式计算。 38×11=33×23=23×32= 21×24=42×21=33×12= 2.算一算,填一填。 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种) 六.解答题(共6题,共30分) 1.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块? □○○□=□(个)……□(块) 2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束? 3.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗? 4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米? 6.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.B 4.B 5.D 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.十;6 2.2;24;0;24;24时 3.4;5 4.(1)0.76(2)3.9 5.8;116 6.2438;(30+23)×46 7.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元 8.东;南;西北;东南;西南;东北 四.计算题 1.418;759;736;504;882;396 2.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.75÷6=12(个)……3(块) 2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。 3.59×15=885(人);885<900,不够。 4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.解:7+12=19(时) 765÷(19-10) =765÷9 =85(千米) 答:汽车平均每小时行驶85千米。 6.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载