




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2022人教版六年级上册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一种洗衣机,每台降价后,又提价,现在每台价钱比原价()。 A.提高了B.降低了C.不变 2.一块长方形菜地,长20米,宽是长的,求面积的算式是()。 A.20×B.20×+20C.20×(20×) 3.24吨的是()吨。 A.9B.12C.3 4.为公村计划种2公顷大白菜,实际比计划多种了,实际种了()公顷大白菜 A.B.2C.D. 5.两数相除的商是78,如果被除数缩小到原来的,除数扩大到原来的10倍,商是()。 A.78B.780C.7.8D.0.78 6.下面说法错误的是()。 A.用方向和距离可以表示位置。 B.根据描述的内容在平面图上标注位置时,首先要确定方向,然后再确定距离。 C.描述路线时,参照点是不断变化着的。 D.从A地到B地后原路返回,去时和返回时对路线的描述完全一样。 二.判断题(共6题,共12分) 1.甲数的和乙数的相等,甲数和乙数的比是2:3。() 2.6吨的与3吨的相等。() 3.丽丽看小明在南偏东30°的方向上,那么小明看丽丽在北偏西60°的方向上。() 4.学校有吨煤,用去它的,还剩吨。() 5.7米的与8米的一样长。() 6.×1=。() 三.填空题(共8题,共20分) 1.用千克小麦可以磨出千克面粉,每千克小麦可以磨面粉()千克,要磨1千克面粉需要小麦()千克。 2.如果从点A看点8的方向是北偏东35,那么从点8看点A的方向是()偏()()°。 3.一袋大米25kg,已经吃了它的,吃了()kg,还剩()kg。 4.在括号里填上“>”、“<”或“=”。 5.一个平行四边形的底是8厘米,高是底的,这个平行四边形的面积是()平方厘米。 6.快递员送快递,从一楼到二楼王老师家用了分钟,用同样的速度从一楼到五楼的李老师家要用________分钟。 7.看图回答问题。 (1) (2)如果每小格的边长为400米,从商店到学校再到小青家共()米; (3)如果每小格的边长为400米,小青每分钟走80米,她从家里出发到汽车站需要()分钟。 8.填一填。 吨=________千克时=________分 小时=________分千米=________米 四.计算题(共2题,共22分) 1.能简算的要简算。 2.直接写出得数。 五.作图题(共2题,共14分) 1.8路公共电车从起点向西偏北40°行驶3千米到达图书馆后,向西行驶4千米到银行,最后向南偏西30°行驶4.5千米到达终点。 (1)根据上面的描述,画出8路公共电车的行驶路线图; (2)根据路线图,写出8路公共电车回程时所行驶的方向和路程。 2.画一画,填一填。 六.解答题(共6题,共30分) 1.12岁男生的标准身高是153厘米,12岁女生的标准身高是155厘米,明明和美美今年都是12岁。明明的身高超出标准,美美的身高比标准矮。小勇和小梅的身高各是多少厘米? 2.希望小学有学生960人,五年级学生数占全校学生数的,五年级有多少人?五年级的女生人数是本年级学生数的,五年级有女生多少人? 3.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元? 4.把一块木板的平均分成4份.每份是这块木板的几分之几?(画一画,算一算) 5.服装厂计划一个月生产衬衫5000件,结果上半月完成,如果下半月完成的与上半月同样多,这个月超额生产了多少件? 6.张华从家往正东方向走600米到红绿灯处,再往西北方向走300米到书店,最后往东偏北30°方向走450米到学校。 (1)画出张华到学校的路线示意图; (2)已知张华从学校回家每分钟走100米,根据路线示意图,完成下表。 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.A 4.A 5.D 6.D 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.; 2.南;西;35或西;南;55 3.15;10 4.>;<;= 5.48 6.1 7.(1)西,南,34°;东,北,34°;(2)3600;(3)40。 8.750;42;36;600 四.计算题 1.如下: 2.如下: 五.作图题 1.(1)如图: (2)8路公共电车从终点向北偏东30°行驶4.5千米到达银行后,向东行驶4千米到达图书馆,最后向东偏南40°行驶3千米回到起点。 2.如下: 六.解答题 1.153×(1+)=162(厘米) 155×(1-)=150(厘米) 答:明明的身高是162厘米,美美的身高是150厘米。 2.五年级:960×=360(人), 五年级女生:360×=200(人)。 答:五年级有360人,五年级女生有200人。 3.3680×(1-)(1-)=2070(元) 答:现价2070元。 4.解:÷4=, 。 答:每份是这块木板的。 5.

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载