人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约6页
0
126KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docx

人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(37-7)×50=()
A.360B.1500C.820D.260
2.要使26×□3的积是四位数,□里最小可填()。A.2B.3C.4
3.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?()。
A.能B.不能C.无法确定
4.2500×4积的末尾有()个0。A.1B.2C.3D.4
5.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=
6.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了()元钱。
A.7.4B.5.4C.6.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。()
2.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。()
3.一年中有7个大月,5个小月。()
4.2000年、2008年、2012年、2014年都是闰年。()
5.2012年、1200年和2200年都是闰年。()
6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。()
三.填空题(共8题,共29分)
1.612÷6的商是()位数,最高位在()位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填()。
2.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。()
3.看图回答。

早晨当你面对太阳时,你的前面是()面,左面是()面,右面是()面。
4.7.56元=______元______角______分1.31米=______米______分米______厘米
5.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客()人。
6.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到()个(),所以积的末位要和第二个乘数的()位对齐。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
500平方厘米○60平方分米80平方分米○1平方米
1平方米○900方厘米5平方分米○50平方厘米
8.根据()÷9=29……()填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(),此时的被除数是()。
(2)余数最小是(),此时的被除数是()。
四.计算题(共2题,共13分)
1.填一填。


2.直接写出答案。
4×50=26÷2=26×2=48÷3=
9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共33分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?
3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?
4.购物。

(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?
(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?
5.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?
6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.D
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3;百;2
2.√
3.东;北;南
4.7;5;6;1;3;1
5.36
6.30;62;十
7.<;<;>;>
8.(1)8;269(2)1;262
四.计算题
1.68;156;34;615;99
2.200;13;52;16;27;33;13;38
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。
方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。
3.(75+45)÷6
=120÷6
=20(束)
答:可以捆20束。
4.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)
5.解:11时-8时=3时
102÷3=34(千克)
答:平均每小时挖34千克。
6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题)

文档大小:126KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用