




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。 A.60×6B.60÷6C.60-6 2.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是()。 A.东北方向B.西北方向C.西南方向D.东南方向 3.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的()面。 A.西南B.西北C.东南 4.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,()跑得较快。A.小丁B.小李C.一样快 5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是()。 A.480-160÷5B.480÷5-160C.(480-160)÷5 6.一个文具盒8元,160元可以买()。 A.2B.20C.10 二.判断题(共6题,共12分) 1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。() 2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。() 3.南风是指从南面向西面刮来的风。() 4.统计图比统计表更直观、清楚。() 5.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。() 6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。() 三.填空题(共8题,共25分) 1.42是7的()倍,78是()的3倍。 2.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作()来计算,每人大约分得()朵花。 3.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是()面,左面是()面,右面是()面。 4.687÷7的商是()位数,最高位在()位。 5.237÷3的商是()位数,商的最高位上的数字是() 6.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装()盒,还剩()件。 7.我们在计算3600÷9时,可以想()÷()=(),所以3600÷9=()。 8.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是()。 四.计算题(共2题,共10分) 1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.亲自练一练,动笔算一算。 745÷5=()378÷6=() 902÷8=()437÷9=() 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共36分) 1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元? 2.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗? 3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根? 4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯? 5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗? 6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.6;26 2.200;40 3.西;北;南 4.两;十 5.两;7 6.34;3 7.36;9;4;400 8.197 四.计算题 1.(1)(10+11+9+10)÷4 =40÷4 =10(人) 答:每组10人。 (2)(10+11+9+10)÷5 =40÷5 =8(人) 答:每组8人。 2.149;63;112……6;48……5 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.90÷2=45(元) 45<48 48-45=3(元) 答:奇思买的球单价贵,贵3元。 2.(1)解:30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。 (2)解:8÷2=4答:饮料的价钱是面包的4倍。 (3)解:3×8=24(元)24<25答:够了。 3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。 4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。 5.解:220÷6=36(盒)……4(个) 答:不够。 6.100÷9=11(支)……1(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载