人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约5页
0
52KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。
A.60×6B.60÷6C.60-6
2.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是()。
A.东北方向B.西北方向C.西南方向D.东南方向
3.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的()面。
A.西南B.西北C.东南
4.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,()跑得较快。A.小丁B.小李C.一样快
5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是()。
A.480-160÷5B.480÷5-160C.(480-160)÷5
6.一个文具盒8元,160元可以买()。
A.2B.20C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。()
2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。()
3.南风是指从南面向西面刮来的风。()
4.统计图比统计表更直观、清楚。()
5.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。()
6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。()
三.填空题(共8题,共25分)
1.42是7的()倍,78是()的3倍。
2.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作()来计算,每人大约分得()朵花。
3.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
4.687÷7的商是()位数,最高位在()位。
5.237÷3的商是()位数,商的最高位上的数字是()
6.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装()盒,还剩()件。
7.我们在计算3600÷9时,可以想()÷()=(),所以3600÷9=()。
8.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是()。
四.计算题(共2题,共10分)
1.二年级(1)各组的人数如下表:

(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人?
(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人?
2.亲自练一练,动笔算一算。
745÷5=()378÷6=()
902÷8=()437÷9=()
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共36分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.看图回答。

(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A


4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6;26

2.200;40
3.西;北;南
4.两;十
5.两;7
6.34;3
7.36;9;4;400
8.197
四.计算题
1.(1)(10+11+9+10)÷4
=40÷4
=10(人)
答:每组10人。
(2)(10+11+9+10)÷5
=40÷5
=8(人)
答:每组8人。
2.149;63;112……6;48……5
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(1)解:30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。
(2)解:8÷2=4答:饮料的价钱是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元)24<25答:够了。
3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。
5.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
6.100÷9=11(支)……1(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】

文档大小:52KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用