




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填()。A.5B.3C.0 2.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是()。A.77×2+1=155B.77×2=154C.77×1+2=79 3.最小的三位数乘最大的一位数,积是()。A.三位数B.四位数C.两位数 4.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长()。 A.100米B.200米C.50米 5.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)() A.304÷51B.725÷27C.133÷7 6.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了()。 A.76道B.12道C.6道 二.判断题(共6题,共12分) 1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。() 2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。() 3.400÷5的商的末尾没有0。() 4.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。() 5.459连续减去9,最多能减51次。() 6.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。() 三.填空题(共8题,共20分) 1.69里面有()个7,还余()。 2.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填()。 3.日落时分,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。 4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡()钱。 5.填上“>”“<”或“=”。 125×5()125÷5515÷5()505÷5 840÷4()480÷4420÷6()420÷2÷3 315÷3()720÷4360÷3×2()360÷3÷2 6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租()条船。 7.从50里连续减5,减()次才能得0。 8.□48÷4的商是两位数,□中最大填(),这时商是()。 四.计算题(共2题,共18分) 1.直接写得数。 80÷2=900÷3=120÷6=600÷3= 240÷4=490÷7=360÷9=160÷4= 810÷9=720÷8=210÷7=360÷6= 2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2(2)96÷[(2+2)×2] 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共37分) 1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果? 2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完? 3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天? 4.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本? 5.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子? 6.解答题。 (1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍? (2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。 参考答案 一.选择题 1.A 2.A 3.A 4.A 5.A 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.9;6 2.0或2 3.西;东;南;北 4.50元 5.>;>;>;=;<;> 6.29 7.10 8.3;87 四.计算题 1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60 2.(1)解:96÷(2+2)×2 =96÷4×2 =24×2 =48 (2)解:96÷[(2+2)×2] =96÷[4×2] =96÷8 =12 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.69÷4=17(个)……1(个) 答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。 2.85÷8=10(天)……5(页) 答:11天看完。 3.365÷7=52(星期)……1(天) 答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。 4.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本) 5.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个) 6.(1)96÷4=24 答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。 (2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍? 48÷4=12 答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载