人教版三年级下册数学期末测试卷有答案.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约5页
0
50KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷有答案.docx

人教版三年级下册数学期末测试卷有答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的()。
A.西面B.东面C.南面
2.小倩和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝()方向。
A.东南B.西北C.东北
3.35个52连加的和是多少?列式是:()。
A.35+52B.52×35C.35×53
4.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是()。
A.20×15大B.一样大C.30×10大
5.59×31的结果最接近()。A.1500B.2000C.1800
6.25×32积的末尾有()个0。A.0B.1C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明下午2:00到校,4:30分放学,下午在校的时间是2小时30分。()
2.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。()
3.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。()
4.凡年份是4的倍数,这一年就是闰年。()
5.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。()
6.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。()
三.填空题(共8题,共40分)
1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐()人,剩余()人。
2.2016年是()年,上半年有()天,下半年有()天。
3.用24时计时法表示下面的时刻。
凌晨4时()下午4:15()上午9时()
晚上8:30()晚上7时()上午11:00()
深夜11时()下午6:25()
4.在横线上填上适当的数。
24个月=______年1日=______时15时就是下午______时
3分=______秒2018年共有______天2元8分是______元
5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的()倍。
6.7.85元=______元______角______分10元零4分=______元
7.填一填。
5小时=()分钟12平方分米=()平方厘米
300厘米=()米600平方分米=()平方米
8.480除以4的商是()位数,125除以5的商是()位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
3×8-20=64÷8×2=8+15÷3=18×5×0=
46+14×0=80÷4÷2=(35+25)÷5=100÷(15-5)=
2.计算下面各题。
(1)96÷(2+2)×2(2)96÷[(2+2)×2]
五.作图题(共1题,共6分)
1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。

六.解答题(共6题,共37分)
1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
2.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?
3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?
4.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
5.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
6.看图回答。

(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√

2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.20;1
2.闰;182;184
3.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:25
4.2;24;3;180;365;2.08
5.60
6.7;8;5;10.04
7.300;1200;3;6
8.三;两
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。
2.(1)解:96÷(2+2)×2
=96÷4×2
=24×2
=48
(2)解:96÷[(2+2)×2]
=96÷[4×2]
=96÷8
=12
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.267÷3=89(元)
2.1小时=60分钟;70×60=4200(克)
3.60×12+19=739(吨)答:这堆煤有739吨。
4.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
5.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。
6.(1)解:30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。
(2)解:8÷2=4答:饮料的价钱是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元)24<25答:够了。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷有答案

文档大小:50KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用