




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面的算式中,商中间有0的是()。 A.402÷2B.402÷8C.452÷4 2.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去()元。A.1200B.900C.1216 3.估算637÷8时,可以把637看成()。 A.600B.640C.700 4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为()。 A.1:20B.4:10C.13:20 5.84×50的积的末尾有()个。 A.1B.2C.3 6.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了()。 A.2小时B.2小时30分C.1小时30分 二.判断题(共6题,共12分) 1.下午6时用24时计时法表示是20:00。() 2.火车从上午8点出发,当天下午4点到达,行车时间是8小时。() 3.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。() 4.长度单位比面积单位小。() 5.一张邮票的面积大约是15平方厘米。() 6.地球绕太阳公转一周的时间是一天。() 三.填空题(共8题,共26分) 1.在括号内填上合适的单位。 北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70()。 2.填上适当的数。 (49+21)÷□=10 3.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是()。 4.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。 5.816÷8的商是()位数,商中有()个0。258÷5的商是()位数,余数是()。 6.算一算。 72÷9=()77÷7=()505÷5=() 420÷2=()604÷4=()396÷3=() 7.用普通计时法表示下面的时刻。 17时:______9时:______ 23时:______14时:______ 8.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。 四.计算题(共2题,共14分) 1.用竖式计算。 ①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9= ⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4= 2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种) 六.解答题(共6题,共34分) 1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨? 2.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗? 3.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米? 4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间? 5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元? 6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水? 参考答案 一.选择题 1.A 2.A 3.B 4.C 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.公顷 2.7 3.1630 4.6个百;6个0.1。 5.三;1;两;3 6.8;11;101;210;151;132 7.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时 8.(48+52)÷5=20 四.计算题 1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3 ⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2 2.(1)(10+11+9+10)÷4 =40÷4 =10(人) 答:每组10人。 (2)(10+11+9+10)÷5 =40÷5 =8(人) 答:每组8人。 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。 2.28÷3=9(串)……1(颗)答:可以穿成9串,还剩1颗。 3.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米) 4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时 5.267÷3=89(元) 6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载