




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共14分) 1.从108里连续减9,减()次结果是0。A.20B.12C.15 2.小明家前门朝南,后门朝()。 A.东B.西C.北 3.江勇放学回家往东走,学校在他家的()。 A.东面B.西面C.南面D.北面 4.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫()只。 A.20B.10C.30 5.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。 A.东B.西C.北 6.最小的三位数乘最大的一位数,积是()。A.三位数B.四位数C.两位数 二.判断题(共6题,共12分) 1.小菊跳得快一些。() 2.地图通常都是按照“上北下南左西右东”绘制的。() 3.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。() 4.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。() 5.太阳升起的地方是西方。() 6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。() 三.填空题(共8题,共29分) 1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。 2.括号内最大能填几? 5×()<2356×()<3708×()<350 7×()<5004×()<2309×()<620 3.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是(),左边是()右边是()。 4.横线上最大能填几? ________×4<44________×9<658×________<33 62>________×726>3×________45>________×6 5.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(),数字3对应着()面。 6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填()。 7.249÷5=49……4,所以249=()×()+()。 8.口算。 30×70=()300÷5=()640÷2=() 630÷3=()450÷3=() 四.计算题(共2题,共18分) 1.算一算。 90÷9=________27÷9=________99÷9=________ 54÷9=________81÷9=________45÷9=________ 64÷8=________9÷3=________18÷3=________ 0×7=________3×5=________3+8=________ 2.用竖式计算,除法要验算。 307×6=()360×8=()985×8=() 98÷4=()75÷3=()84÷4=() 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共35分) 1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗? 2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果? 3.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍? 4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱? 5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米? 6.解答题。 (1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍? (2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.B 4.C 5.B;A 6.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.3 2.46;61;43;71;57;68 3.西面;北面;南面 4.10;7;4;8;8;7 5.6;东 6.5 7.5;49;4 8.2100;60;320;210;150 四.计算题 1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11 2.1842;2880;7880;24……2;25;21 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.245≈240 240÷6=40(个) 40>38 答:不够装这些小牛角面包。 2.69÷4=17(个)……1(个) 答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。 3.141÷7≈140÷7=20 答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。 4.215÷8=26(朵)……7(元) 5.(126-62)÷2=32(米) 6.(1)96÷4=24 答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。 (2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍? 48÷4=12 答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载