




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.式子69×○<5600中,○里最大能填()。 A.50B.60C.70D.80 2.估一估,哪个算式的商最接近30?()。 A.121÷7B.121÷4C.192÷6D.610÷2 3.一位数除三位数,商是()。A.两位数B.三位数C.可能是两位数也可能是三位数 4.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫()只。A.20B.10C.30 5.□23÷6,商是三位数,□里可以填()。A.1~5B.1~6C.6~9 6.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距()米。 A.200B.800C.200或800 二.判断题(共6题,共12分) 1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。() 2.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。() 3.231除以7的商与11乘3的积相等。() 4.太阳升起的地方是西方。() 5.小红面向南时,她的左面是北方。() 6.南风是指从南面向西面刮来的风。() 三.填空题(共8题,共17分) 1.在估算419÷7时,可以把419看作(),商大约是()。 2.486÷6的商的最高位是()位,商是()位数。 3.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工()件。 4.69里面有()个7,还余()。 5.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是()面,左面是()面,右面是()面。 6.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校()面,体育场在科技馆的()面。 7.买9个日记本108元,买10个日记本需要()元。 8.在□÷☆=14……5中,☆最小是(),这时□=()。 四.计算题(共2题,共12分) 1.列竖式计算。 (1)54÷6=(2)67÷7= (3)30÷7=(4)89÷9= 2.估算。 79÷8≈()412÷8≈()627÷9≈()190÷9≈() 34÷5≈()812÷9≈()542÷6≈()427÷6≈() 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共31分) 1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人? 2.看图回答。 ①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。 ②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。 ③小兰家在小芳家的东面。 ④剩下的一个地方是小强家。 3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天? 4.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元? 5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题? 6.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个? 参考答案 一.选择题 1.D 2.B 3.C 4.A 5.C 6.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.420;60 2.十;两 3.72 4.9;6 5.西;北;南 6.西;北 7.120 8.6;89 四.计算题 1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8 2.10;50;70;20;6;90;90;70 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.解:269÷8=33(个)……5(人) 答:可以住满33个房间,还剩5人。 2.如下: 3.96÷2=48(次) 48÷3=16(天) 答:这瓶钙片可以吃16天。 4.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。 5.解:384÷4=96(元) 答:平均每卷胶卷96元。 问题:一共可以拍多少张照片? 36×4=144(张) 答:一共可以拍144张照片。 6.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载