




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面哪些图案不能通过平移得到?() A.B.C. 2.125×4×25×8的正确的解答方法是()。 A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8) 3.在三角形中,∠2=80°,∠3=56°,∠1=()。 A.∠1=136°B.∠1=100°C.∠1=44°D.∠1=123° 4.2个同样的长方形,一定可以拼成一个()。A.长方形B.正方形C.长方形或三角形 5.某地去年最后四个月的降水量如图,这个地方在这四个月里每月平均降水量()毫米。 A.147B.98C.96D.86 6.下面三角形中未知角的度数是()。 A.85B.75°C.65D.95° 二.判断题(共6题,共12分) 1.5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。() 2.加数调换位置,和不会变。() 3.左图是六边形,每条边都相等,它有三条对称轴。() 4.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。() 5.轴对称图形对折后两边能完全重合。() 6.三角形越大,它的内角和就越大。() 三.填空题(共8题,共34分) 1.在横线上填上合适的数。 650克=______千克90厘米=______米 456千克=______吨8米90厘米=______米 2千克600克=______千克7元4角8分=______元 2.把下面算式合并为一个综合算式。 75+27=102 102÷3=34 综合算式:()+()÷()=() (从左到右依次填写) 3.6.89米=()米()分米()厘米 4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。 3.48()3.55.68km()568m 800()40.84.38平方千米()4平方千米83公顷 5.根据26×24=624,写出两道除法算式:()÷()=()、()÷()=()。 6.把下面各数改写成三位小数。 (1)5=() (2)40.1=() (3)30=() 7.计算54﹣6×5时,先算(),再算(),结果是();计算(54﹣6)×5时,先算(),再算(),结果是()。 8.如果A×B=50,那么(A×8)×B=();如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=()。 四.计算题(共2题,共20分) 1.我为蚂蚁找家。 2.用竖式计算。 (1)0.6+3.2(2)16.9+3.9(3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3(5)5.7-2.9(6)17.4-0.2 五.作图题(共2题,共8分) 1.确定路线讲学问。 从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么? 2.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。 六.解答题(共6题,共29分) 1.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨? 2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物? 3.比较大小。 请你把它们的名次从多到少排列出来。 4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只? 5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 6.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米? 参考答案 一.选择题 1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 6.D 二.判断题 1.√ 2.略 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.4 2.75;27;3;34 3.6;8;9 4.<;>;=;< 5.624;26;24;624;24;26 6.(1)5.000(2)40.100(3)30.000 7.乘法;减法;14;减法;乘法;240 8.400;190 四.计算题 1.如图: 2.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2 五.作图题 1.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。 2.如图: 六.解答题 1.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨) 答:这个星期平均每天节约水3.3吨。 2.解:345+267+455 =(345+455)+267 =800+267 =1067(只) 答:牧场上一共有1067只动物。 3.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼 4.182+103+97+138 =(182+138)+(103+97) =320+200 =520 答:一共养了520只。 5.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。 6.1小时

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载