小学三年级下册数学期末测试卷含完整答案(历年真题).docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约6页
0
145KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学三年级下册数学期末测试卷含完整答案(历年真题).docx

小学三年级下册数学期末测试卷含完整答案(历年真题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下午5时用24时计时法表示是()。
A.5:00B.17:00C.19:00
2.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是()。A.77×2+1=155B.77×2=154C.77×1+2=79
3.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差()。
A.增加4B.增加3C.减少3D.减少4
4.2016年是闰年,下面年份中序号是()的是闰年。
A.1986B.2020C.2014
5.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是()平方厘米。
A.53B.25C.64
6.年、月、日是常用的()单位。
A.长度B.时间C.面积
二.判断题(共6题,共12分)
1.面积相等的两个长方形的周长一定相等。()
2.30天是4个星期零2天。()
3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。()
4.和东南方向相对的方向是东北方向。()
5.一个月至少有4个星期六。()
6.风从南方吹来,红旗飘向北方。()
三.填空题(共8题,共24分)
1.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是()米,面积是()平方米。
2.256÷5的商是()位数,最高位是()位。
3.两个乘数都是20,积是(),再加上27是()。
4.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;
3张桌子售价598元,平均一张大约()元
5.比较下面每组中两个数的大小。
6角5分______0.68元7元零3分______7.30元
8元7角______8.70元9元8角______9.08元
6.用两种方法写出2小时后的时间。

7.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是()分米。
8.268÷6商是(),余数是()。
四.计算题(共2题,共17分)
1.用竖式计算。
①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9=
⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4=
2.脱式计算。
432÷6÷417×5×40232÷(2×4)
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共34分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?
3.平年一年有多少个星期零几天?
4.打字比赛。谁打字的速度最快?

5.解答题。

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?
(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?
6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。
(1)菲菲买书一共花了多少钱?
(2)她付给售货员50元,应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.18;14
2.两;十
3.400;427
4.略
5.<;<;=;>
6.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:00
7.5
8.44;4
四.计算题
1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
2.18;3400;29
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。
2.(4+7)×298≈3300(元)
3.366÷7=52……2
答:平年有52个星期零2天
4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)
102>90>81,爸爸打字的速度最快。
5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)
答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元
(2)解:8.9+5.1+3.8
=14+3.8
=17.8(元)
17.8元<20元,所以够。
答:够。
6.(1)23.8+25.4=49.2(元)
答:菲菲买书一共花了49.2元。
(2)50-49.2=0.8(元)答:应找回0.8元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学三年级下册数学期末测试卷含完整答案(历年真题)

文档大小:145KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用