




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下午5时用24时计时法表示是()。 A.5:00B.17:00C.19:00 2.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是()。A.77×2+1=155B.77×2=154C.77×1+2=79 3.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差()。 A.增加4B.增加3C.减少3D.减少4 4.2016年是闰年,下面年份中序号是()的是闰年。 A.1986B.2020C.2014 5.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是()平方厘米。 A.53B.25C.64 6.年、月、日是常用的()单位。 A.长度B.时间C.面积 二.判断题(共6题,共12分) 1.面积相等的两个长方形的周长一定相等。() 2.30天是4个星期零2天。() 3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。() 4.和东南方向相对的方向是东北方向。() 5.一个月至少有4个星期六。() 6.风从南方吹来,红旗飘向北方。() 三.填空题(共8题,共24分) 1.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是()米,面积是()平方米。 2.256÷5的商是()位数,最高位是()位。 3.两个乘数都是20,积是(),再加上27是()。 4.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元; 3张桌子售价598元,平均一张大约()元 5.比较下面每组中两个数的大小。 6角5分______0.68元7元零3分______7.30元 8元7角______8.70元9元8角______9.08元 6.用两种方法写出2小时后的时间。 7.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是()分米。 8.268÷6商是(),余数是()。 四.计算题(共2题,共17分) 1.用竖式计算。 ①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9= ⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4= 2.脱式计算。 432÷6÷417×5×40232÷(2×4) 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共34分) 1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元? 2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱? 3.平年一年有多少个星期零几天? 4.打字比赛。谁打字的速度最快? 5.解答题。 (1)一支钢笔比一副三角板贵多少元? (2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗? 6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。 (1)菲菲买书一共花了多少钱? (2)她付给售货员50元,应找回多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.18;14 2.两;十 3.400;427 4.略 5.<;<;=;> 6.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:00 7.5 8.44;4 四.计算题 1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3 ⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2 2.18;3400;29 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。 2.(4+7)×298≈3300(元) 3.366÷7=52……2 答:平年有52个星期零2天 4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个) 102>90>81,爸爸打字的速度最快。 5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元) 答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元 (2)解:8.9+5.1+3.8 =14+3.8 =17.8(元) 17.8元<20元,所以够。 答:够。 6.(1)23.8+25.4=49.2(元) 答:菲菲买书一共花了49.2元。 (2)50-49.2=0.8(元)答:应找回0.8元。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载