人教版三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约6页
0
57KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】.docx

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.302与494的和大约是()。
A.700B.800C.900
2.一根木条用去了35厘米,还剩下25厘米。这根木条原来长()分米。
A.6B.60C.600
3.689+208估算时最接近正确答案的算式的是()。
A.680+200B.690+210C.700+200D.680+210
4.每两棵树相距20米,第一棵树和第三棵树相距()米。
A.20B.40C.60
5.一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是()。
A.手机B.橡皮C.数学书D.粉笔盒
6.5厘米-2厘米7毫米=()毫米。
A.21B.22C.23
二.判断题(共6题,共12分)
1.一枝铅笔长20米。()
2.一条黄瓜长22厘米。()
3.从连滩到都城的公路长878厘米。()
4.小军做50道口算题用了128分钟。()
5.分针走一大格是1分。()
6.钟面上有五个大格,每个大格又分为12个小格。()
三.填空题(共6题,共20分)
1.电影院有441个座位,三年级来了219人,四年级来了215人,估计一下,两个年级的同学一起看电影()坐下(填“能”或“不能”)。
我是这样估算的:(),这样两个年级一共有()人,比441(),所以()坐下。
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
34+43()8662-28()40
450+260()61052+27()28+49
690+250()240+71024+36()86-26
3.请在括号内填上合适的时间单位。
(1)课间休息10()。
(2)小宁跑100米大约需要20()。
(3)小朋友每天睡眠时间要达10()。
(4)做一套眼保健操大约用5()。
(5)一节课的时间为40()。
4.写出横线上的数。
(1)世界第一长河——尼罗河全长六千六百七十千米,写作()。
(2)“五岳之首”泰山的主峰海拔高度约一千五百四十五米,写作()。
5.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有()厘米。
6.这把小刀长________厘米。

四.计算题(共1题,共4分)
1.看图列式计算。

五.作图题(共2题,共10分)
1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。

2.画一条比5厘米短5毫米的线段。
六.解答题(共6题,共32分)
1.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗?
2.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?
3.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?
4.钢铁厂生产一批模具,每件模具需要钢材2吨,一笔订单要订做5件模具,制作过程中由于工人操作失误,报废了1吨,那么这笔订单一共耗费了钢铁厂多少吨钢材?
5.看图回答

(1)买两样东西一共要花多少钱?
(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?
6.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?
(2)电冰箱比柜子贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.能;220+220=440(人);不到440;少;能
2.<;<;>;>;<;=
3.分钟;秒;小时;分钟;分钟
4.(1)6670(2)1545
5.35
6.6
四.计算题
1.774-(386+279)
=774-665
=109(本)
五.作图题
1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:
2.如图:

六.解答题
1.解:43+40+41+44+42
≈40+40+40+40+40
=200(个)
因为采用的四舍法取的近似数,实际人数要超过200人,所以需要加椅子。
答:要加椅子。
2.解:12时﹣8时=4时
3×4=12(千米)
12>10
答:12时能到达。
3.解:5×4=20(厘米)=2(分米)
答:这根绳子原来长2分米。

4.2×5=10吨,10+1=11吨
5.(1)解:1300+400=1700(元)
答:买两样东西1700元。
(2)解:1300-400=900(元)
答:洗衣机比VCD机贵900元。
6.(1)解:1500+2200=3700(元)
(2)解:2200-1500=700(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】

文档大小:57KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用