人教版三年级下册数学期中测试卷可打印.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约5页
0
117KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷可打印.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷可打印.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.48÷4的商的最高位在()位上。A.个位B.百位C.十位
2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是()。
A.779+9B.779÷9C.779﹣9
3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是()。
A.小于8的非零数B.等于8的数C.大于8的数
4.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为()。A.84÷7B.84×1C.84×7
5.☆÷51=6……20,☆表示的数是()。
A.171B.260C.286D.326
6.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填()。
A.4B.3C.2D.1
二.判断题(共6题,共12分)
1.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。()
2.动物园在学校的西南方。()


3.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。()
4.你面朝北走,右边是东方。()
5.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。()
6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。()
三.填空题(共8题,共18分)
1.63÷7的商是()位数,63÷3的商是()位数。
2.720里面有()个9,45×60的积的末尾有()个0。
3.最小的三位数除以最大的一位数,商是(),余数是()。
4.56÷5=11……1这个算式,5是(),1是()。
5.小红前面是西,后面是(),小强面向南方,后面是()。
6.在除数是一位数的除法算式里,当□里填()时,商是三位数;当□里填()时,商是两位数。
7.笔算除法要从()位算起,除到哪一位就把商写在()的上面,除到哪一位不够商1,就商()。
8.当你面向东北方向时,后面是()方,左面是(),右面是()方。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
630÷9=2400÷8=255+145=13×5=
350÷7=22×4=96÷3=23×3=
99÷9=11×8=120×6=200÷5=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=☆608÷5=732÷4=
☆361÷3=878÷9=524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)
1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
4.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
6.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.一;两
2.80;2
3.11;1
4.除数;余数
5.东;北
6.1,2,3,4;5,6,7,8,9
7.高;哪一位;0
8.西南;西北;东南
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题
1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)
2.150÷5÷6=5(千克)
3.20÷2+4=14(千克)20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
4.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
5.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
6.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷可打印

文档大小:117KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用