




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版小学四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.在4.106中,百分位上的数是()。 A.4B.1C.0D.6 2.某地去年最后四个月的降水量如图,这个地方在这四个月里每月平均降水量()毫米。 A.147B.98C.96D.86 3.计算28×11111+99999×8=()。 A.11100B.111000C.111100D.1111100 4.下面图形中,只有一条对称轴的是()。 A.正方形B.等腰梯形C.圆D.平行四边形 5.1吨50克棉花与1吨50克铁,()重。 A.铁B.棉花C.一样D.无法确定 6.下面算式应用的运算定律是()。 20×(9×4)=20×(4×9) A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配D.哪个定律都不符合 二.判断题(共6题,共12分) 1.对称轴两侧的部分不能完全重合。() 2.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。() 3.圆是轴对称图形,每条直径都是它的对称轴。() 4.计算减法的时候,可以用加法验算。() 5.在204和1.05中的0都表示该数位上一个计数单位也没有。() 6.3.06是由3个1和6个0.01组成。() 三.填空题(共8题,共25分) 1.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是()等于(),第二步是()等于(),第三步是()等于(),第四步是()等于()。 2.下面是轴对称图形的填“T”,不是的填“F”。 ()()() 3.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了()元。 4.计算35-15×2÷3时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。 5.0.983是由()个0.1、()个0.01和()个0.001组成的。 6.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角,这个角的度数是(),按角分这是()三角形。 7.一个图形沿一条直线对折,两边沿折横能够完全重合,这个图形是________图形,折痕所在的直线我们称为________。 8.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(),这样计算运用的运算定律是()。 四.计算题(共2题,共18分) 1.计算下面各题。 420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63 832÷(16×4)15×18×3936÷24÷3 2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共1题,共6分) 1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。 六.解答题(共7题,共36分) 1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元? 3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米? 4.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页? 5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 6.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨? 7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。 (1)淘气家一天一共花了多少钱? (2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.D 4.B 5.C 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348 2.F;T;T 3.9.69 4.乘;除;减;25 5.9;8;3 6.67°;锐角 7.轴对称图形;对称轴 8.5×4;乘法结合律 四.计算题 1.225;154;14;13;810;13 2.(1)解:320×256=81920 答:这个数是81920。 (2)解:(2250+1200)÷150 =3450÷150 =23 答:商是23。 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元) 乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元) 1320-1200=120(元) 答:到甲店买更便宜,便宜120

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载