小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(历年真题).docx 立即下载
2024-08-06
约2.2千字
约6页
0
60KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(历年真题).docx

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(历年真题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是()。
A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(9×3)C.27×6÷(3+9)D.27×6÷9×3
2.下列图案中,是轴对称图形的是()。

A.(1)(2)B.(1)(3)C.(1)(4)D.(2)(3)
3.小数点左边第二位是()。
A.十分位B.百分位C.个位D.十位
4.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是()。
A.加法结合律B.加法交换律C.乘法结合律D.乘法交换律
5.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米。
A.30B.40C.50D.60
6.某拖拉机厂制造540台小拖拉机,前10天平均每天制造32台,余下的要5天完成,余下的平均每天应制造多少台,列式为()。
A.540-32×10÷5B.(540-32×10)÷5
C.540-(32×10)÷5D.(540-32)×10÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个三角形的两条边的长分别是6cm和5cm,第三边的长度一定小于11cm。()
2.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。()
3.长方形,正方形,平行四边形都是轴对称图形。()
4.三角形三个内角的度数比为1:1:2,则这个三角形为等腰直角三角形。()
5.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。()
6.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。()
三.填空题(共8题,共12分)
1.图中一共有()个直角,()个正方形,()个三角形.

2.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了()律。
3.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。
4.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(),后算()。
5.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差()。
6.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包()元。
7.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离()。
8.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过()小时后二人相遇。
四.计算题(共2题,共16分)
1.比比谁算得快。
1.5-0.3=4.5-2.5=9.6-0.6=3.7-0.5=
2.8-2.3=5.4-5.2=3.28-0.28=2.9-0.8=
2.脱式计算
841÷29+121(42-23)×16
648÷(18×4)960-84÷7
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共7题,共36分)
1.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
6.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)
7.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√

2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.26;5;1
2.乘法分配
3.23.4
4.乘除法;加减法
5.0.9
6.21.30
7.相等
8.6
四.计算题
1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1
2.150;304;9;80
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.解:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)
答:四年级一班平均每个人捐款14元。
3.解:1.28+2.6=3.88(万只)
3.88+0.24=4.12(万只)
3.88+4.12=8(万只
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(历年真题)

文档大小:60KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用