人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(满分必刷).docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约4页
0
44KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(满分必刷).docx

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(满分必刷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两数的积是30,如一个因数乘3,另一个因数也乘3,现在积是()。
A.90B.180C.270D.前面都不对
2.甲=37×60,乙=370×6,那么()。
A.甲>乙B.甲=乙C.甲<乙D.不能确定甲、乙谁大
3.两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积()。
A.不变B.乘8C.乘64
4.45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是()。
A.1170B.2340C.585
5.下图中点A表示的数可能是下面算式()的积。

A.199×49B.201×51C.203×99
6.与0.37×15结果相同的算式是()。
A.0.37×1.5B.3.7×1.5C.0.37×1500
二.判断题(共6题,共12分)
1.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。()
2.最小的三位数与最小的两位数相乘,列式是111×11。()
3.420×60=2520。()
4.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。()
5.两个两位数相乘,积一定是四位数。()
6.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。()
三.填空题(共8题,共24分)
1.“每个足球68元,买5个足球要花()元。”这道题中已知(),求()。
2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该();一个因数除以9,另一个因数不变,积应该()。
3.把正确答案填在横线上。

4.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有()个座位。
5.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是()和(),要求的是()。
6.计算150×30时,先算(),再在积的末尾添上()个0。
7.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行()千米,这辆汽车的速度是()。
8.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=()18×2100=()9×210=()
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
14×50=15×300=60×80=35×20=
400×70=25×100=210×5=24×50=
25×40=125×80=90×101=24×200=
2.直接写得数。
12×7=230×2=420×2=52×3=
35×4=120×3=24×3=14×2=
210×2=36×2=220×3=160×3=
五.解答题(共6题,共35分)
1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
2.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
3.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
5.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
6.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.340;单价;数量;总价
2.乘6;除以9
3.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分
4.2000
5.数量;总价;单价
6.15×3;2
7.80;80千米/时
8.3780;37800;1890
四.计算题
1.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800
2.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480
五.解答题
1.120÷8×70=1050(元)
2.420÷4×12=1260(千米)
3.108×12-108=1188(盆)
4.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。
方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。
5.(123+128)×15=3765(元)
6.103×18=1854(个);1854<2000,不能打完这篇文章。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(满分必刷)

文档大小:44KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用