




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.“90×()<712”,最大能填()。 A.5B.6C.7D.8 2.用竖式计算46÷2时,通常先算()。 A.40÷2B.6÷2C.20+2D.20-2 3.被除数末尾有几个0,商的末尾()。A.一定有几个0B.不一定有几个0 4.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付()元。A.800B.80C.8 5.因为278÷6=46……2,所以下列算式()是正确的。A.6×46+2=278B.278+2=46×6C.6×46-2=278 6.132÷□=2……2,求□填的数的正确方法是()。A.132÷2-2B.(132-2)÷2C.132÷2+2 二.判断题(共6题,共12分) 1.小明面向南,他背对着的方向是西。() 2.西北方向在西和北之间。() 3.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。() 4.231除以7的商与11乘3的积相等。() 5.9除一个三位数,商可能是三位数。() 6.口算84÷4时,要把84看成8个十和4个一,80÷4=20,4÷4=,20+1=21,所以84÷4=21。() 三.填空题(共8题,共20分) 1.610里最多有()个8,323里最多有()个5。 2.在○内填上<、>或=。 9×(2+5)○6490÷(12-3)○11 3.笔算除法要从()位算起,除到哪一位就把商写在()的上面,除到哪一位不够商1,就商()。 4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(),这时※等于()。 5.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是()。当余数最大时,被除数应是()。 6.312÷3的最高位数在()位上,商是()位数。 7.在除数是一位数的除法算式里,当□里填()时,商是三位数;当□里填()时,商是两位数。 8.249÷5=49……4,所以249=()×()+()。 四.计算题(共2题,共9分) 1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少? 2.填一填。 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共32分) 1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元? 3.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间? 4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人? 5.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨? 6.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 参考答案 一.选择题 1.C 2.A 3.B 4.B 5.A 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.76;64 2.<;< 3.高;哪一位;0 4.8;116 5.183;188 6.百;三 7.1,2,3,4;5,6,7,8,9 8.5;49;4 四.计算题 1.65÷7=9……2 2.68;156;34;615;99 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.12:00﹣8:00=4(小时), 336÷4=84(千米), 答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。 2.解:84÷6=14(元) 14+12=26(元) 答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。 3.(15+138)÷8≈20(秒) 4.解:269÷8=33(个)……5(人) 答:可以住满33个房间,还剩5人。 5.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。 6.1200÷4=300(米) 300×6=1800(米) 1800﹣1200=600(米) 答:李峰比王津多跑了600米。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载