人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(a卷).docx 立即下载
2024-08-06
约1.8千字
约5页
0
78KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(a卷).docx

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(a卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从500里面连续减5,减()次正好得0。A.395B.5C.100
2.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向()面。
A.东B.南C.西D.北
3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。
A.130B.20C.10
4.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向()方向走回家。
A.东北B.西北C.西南D.东南
5.630里面有()个3。A.21B.210C.201
6.6除367的商的最高位在()。
A.百位B.十位C.个位
二.判断题(共6题,共12分)
1.早晨小明背向太阳,他的前面是东。()
2.一个数的4倍是48,这个数是12。()
3.8×□<85中,□里最大能填9。()
4.702÷7的末尾有两个0。()
5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。()
6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。()
三.填空题(共8题,共18分)
1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。

2.一个数的5倍是85,这个数是()。
3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。
4.刮东南风时,彩旗向()飘扬;刮()风时,彩旗向东飘扬。
5.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了()只鸡,()兔。
6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是()。
7.根据()÷9=29……()填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(),此时的被除数是()。
(2)余数最小是(),此时的被除数是()。
8.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站()行。
四.计算题(共2题,共20分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6(2)798÷7(3)805÷5
(4)774÷2(5)624÷4(6)369÷3
2.计算。
48÷4=98÷7=95÷5=72÷6=
472×6=360×5=957÷3=513÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共31分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
6.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5;6
2.17
3.32;2
4.西北;西
5.36;12
6.197
7.(1)8;269(2)1;262
8.16
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
4.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
5.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
6.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
12<13
答:小强看的快。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(a卷)

文档大小:78KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用