




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.从500里面连续减5,减()次正好得0。A.395B.5C.100 2.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向()面。 A.东B.南C.西D.北 3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。 A.130B.20C.10 4.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向()方向走回家。 A.东北B.西北C.西南D.东南 5.630里面有()个3。A.21B.210C.201 6.6除367的商的最高位在()。 A.百位B.十位C.个位 二.判断题(共6题,共12分) 1.早晨小明背向太阳,他的前面是东。() 2.一个数的4倍是48,这个数是12。() 3.8×□<85中,□里最大能填9。() 4.702÷7的末尾有两个0。() 5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。() 6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。() 三.填空题(共8题,共18分) 1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。 2.一个数的5倍是85,这个数是()。 3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。 4.刮东南风时,彩旗向()飘扬;刮()风时,彩旗向东飘扬。 5.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了()只鸡,()兔。 6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是()。 7.根据()÷9=29……()填空(被除数是三位数)。 (1)余数最大是(),此时的被除数是()。 (2)余数最小是(),此时的被除数是()。 8.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站()行。 四.计算题(共2题,共20分) 1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。 (1)732÷6(2)798÷7(3)805÷5 (4)774÷2(5)624÷4(6)369÷3 2.计算。 48÷4=98÷7=95÷5=72÷6= 472×6=360×5=957÷3=513÷4= 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共31分) 1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元? 2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元? 3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片? 4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台? 5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元? 6.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.C 4.B 5.B 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.5;6 2.17 3.32;2 4.西北;西 5.36;12 6.197 7.(1)8;269(2)1;262 8.16 四.计算题 1.(1)商是三位数732÷6=122 (2)商是三位数798÷7=114 (3)商是三位数805÷5=161 (4)商是三位数774÷2=387 (5)商是三位数624÷4=156 (6)商是三位数369÷3=123 2.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.390-306÷3=288(元) 2.解:84÷6=14(元) 14+12=26(元) 答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。 3.解:416÷4=104(张) 答:每本相册放104张照片。 4.(90-6)÷3=28(台) 答:购进彩色电视机28台。 5.121÷9=13(个)……4(元) 答:可以买13个笔记本,还剩4元。 6.96÷8=12(页) 78÷6=13(页) 12<13 答:小强看的快。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载