




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学数学四年级下册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.已知∠1和∠2是直角三角形中的两个锐角,∠2=63°,∠1=()。 A.∠1=117°B.∠1=100°C.∠1=27°D.∠1=127° 2.下面三组小棒,不能围成三角形的是()。(单位:厘来) 3.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是()。 A.1440÷12-24B.(1440-24)÷12C.1440-24÷12D.(1440-12)÷24 4.要把1.314的值缩小100倍,只要把小数点()。 A.向右移动两位B.向左移动两位C.向右移动三位D.向左移动三位 5.两个()三角形可以拼成正方形。 A.等边B.等腰C.直角D.等腰直角 6.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是()。 A.15°、87°、78°B.120°、55°、5°C.80°、50°、50°D.90°、16°、104° 二.判断题(共6题,共12分) 1.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。() 2.火车在轨道上行驶属于平移。() 3.一个内角为45°的直角三角形一定是轴对称图形。() 4.把一个大三角形分成三个小三角形,每个三角形内角和是60°。() 5.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。() 6.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。() 三.填空题(共8题,共18分) 1.(58+42)×(79-24),可以先算()法和()法,再算()法。 2.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要()按顺序计算。 3.填上合适的数。 2.05平方分米=()平方厘米0.91米=()厘米 4.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有小括号的算式,要先算()里面的。 5.填上合适的小数。 (1)4元8角=________元(2)2元7角=________元 6.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法。 7.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作()。 8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租()辆面包车和()辆小轿车最省钱,应花()元。 四.计算题(共2题,共16分) 1.比比谁算得快。 1.5-0.3=4.5-2.5=9.6-0.6=3.7-0.5= 2.8-2.3=5.4-5.2=3.28-0.28=2.9-0.8= 2.脱式计算。 17860÷38×208=1032÷(912-869)= 83×91÷7+38=1512÷54×126-52= 五.作图题(共1题,共5分) 1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条) 六.解答题(共7题,共34分) 1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果? 2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 4.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱? 5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱? 7.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克? 参考答案 一.选择题 1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.D 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.加;减;乘 2.从左往右 3.205;91 4.乘除;加减;小括号 5.(1)4.8(2)2.7 6.除;乘;减 7.20.708 8.3;1;290 四.计算题 1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1 2.97760;24;1117;3476 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.解:65.6-17.28+65.6 =48.32+65.6 =113.92(千克) 答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。 2.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。 3.解法一:8×(49+55) =8×104 =832(元) 解法二:8×49+8×55 =392+440 =832(元) 答:一天共卖了832元。 4.解:15.62-7.47

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载