小学数学四年级下册 期末测试卷及一套参考答案.docx 立即下载
2024-08-06
约2.3千字
约6页
0
64KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学四年级下册 期末测试卷及一套参考答案.docx

小学数学四年级下册期末测试卷及一套参考答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学四年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面图形不是轴对称图形的是()。
A.长方形B.等腰三角形C.平行四边形D.等边三角形
2.下面是平移现象的是()。
A.电梯的升降B.拧水龙头C.电风扇的转动D.汽车车轮的转动
3.小数每相邻两个单位之间的进率是()。
A.10B.100C.0.01D.0.001
4.一个数减3.48,差是2.2,这个数是()。
A.5.68B.3.7C.1.28D.5.5
5.一个数减3.48,差是2.2,这个数是()。
A.5.68B.3.7C.1.28D.5.5
6.在0.5的末尾添上一个零后,它的计数单位是()。
A.0.1B.0.01C.十分位D.百分位
二.判断题(共6题,共12分)
1.7.15保留一位小数约是7.1。()
2.0.6千克的棉花比600克的铁块一样重。()
3.小数的加减法和整数的加减法一样,都是先把相同数位对齐。()
4.把一个直角三角形分成两个直角三角形,每个小直角三角形的内角和是180度。()
5.一个水库的平均水深是138cm,小明身高145cm,去游泳肯定没有危险。()
6.大风车在转动是旋转现象。()
三.填空题(共8题,共16分)
1.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包()元。
2.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、()、()。
3.用做一个。数字2的对面是(),数字6的对面是()。
4.下面是从镜子中看到的一串数字,这串数字应该是()。

5.在计算256-233+137时,应先算()法,再算()法;在计算256-12×5时,应先算()法,再算()法。
6.用小数表示结果。
5米7厘米+45厘米=()米8元4角7分+5元6角=()元
3吨50千克+650千克=()吨4吨50千克-2吨70千克=()吨
7.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:()
8.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是()号图形。

四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3
256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21
2.脱式计算。
17860÷38×208=1032÷(912-869)=
83×91÷7+38=1512÷54×126-52=
五.作图题(共1题,共6分)
1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。

六.解答题(共7题,共39分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
6.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?
7.张阿姨一天卖水果的收入如右表。

(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.21.30
2.5.6;5.3
3.5;1
4.810076
5.减;加;乘;减
6.5.52米;14.07元;3.7吨;1.98吨
7.120÷(126-120)
8.d
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.97760;24;1117;3476
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
3.方法一:(105+95)×6=1200(吨
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学数学四年级下册 期末测试卷及一套参考答案

文档大小:64KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用