




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学数学四年级下册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.东东的语文、数学平均分是88分,加上英语成绩后,平均分提高了2分,东东的英语成绩是()。 A.90分B.88分C.94分D.92分 2.下图中的三角形都被长方形遮住了一部分,其中一定为锐角三角形的是()。 A.B.C.D. 3.一个三角形有两个角分别是45°和55°,这个三角形是()三角形。 A.锐角B.直角C.钝角D.等腰 4.下面成轴对称的两个数字是()。 5.下列交通标志图案是轴对称图形的是()。 A.B.C.D. 6.下面汉字不可以看作轴对称图形的是()。 A.百B.中C.田D.王 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个三位小数保留两位小数后得6.48,这个三位小数最小是6.484。() 2.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。() 3.等腰三角形可能是直角三角形也可能是钝角三角形。() 4.把长方体物体放在桌面上,无论从哪个方位看,最多只能看到3个面。() 5.小红说的对吗?() 6.一条小鱼从左边游到右边是平移现象。() 三.填空题(共8题,共17分) 1.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(),这个数是()。 2.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=()。 3.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有()个角,也可能有()个角。 4.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、()、()。 5.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有()种不同的摆法。 6.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算(),最后结果是()。 7.由三条()围成的图形叫做三角形。一个三角形有()条边,()个角,()个顶点。三角形具有()性。 8.两个完全一样的()三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的()梯形,可以拼成一个长方形。 四.计算题(共2题,共16分) 1.口算。 32×4=5.04+0.6=0×99=63×4= 840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4= 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。 4.6+3.3+4.4+6.737.12-19.78-2.22 24.75-4.96-6.7512.64-(2.75+7.64) 五.作图题(共1题,共5分) 1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共7题,共37分) 1.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米? 2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元? 3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束? 6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米? 7.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆? 参考答案 一.选择题 1.C 2.D 3.A 4.B 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.75;1350 2.15 3.4;3 4.1.6;3.2 5.3 6.减法;468 7.线段;三;三;三;稳定 8.等腰直角;直角 四.计算题 1.128;5.64;0;252;210;19;168;812 2.19;15.12;13.04;2.25 五.作图题 1.答案不唯一: 六.解答题 1.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+10=30(cm) 答:三角形的周长是30厘米。 2.解:100﹣(32.5+55.73) =100﹣88.23 =11.77(元) 答:还剩11.77元。 3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元) 答:四年级一班平均每个组捐款105元。 (2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元) 答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要140元。 (

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载