小学四年级下册数学《期末测试卷》【word】.docx 立即下载
2024-08-06
约2.3千字
约6页
0
53KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级下册数学《期末测试卷》【word】.docx

小学四年级下册数学《期末测试卷》【word】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.“3.16米○5.01米”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.×
2.下列图形,是轴对称图形有()。

A.②③④B.①②③C.②③D.①②③④
3.计算小数加减法时,下面说法不正确的是()。
A.末尾数位对齐B.小数点对齐C.相同数位对齐D.从低位算起
4.1.40○1.400”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.÷
5.从镜子中看到的钟表时针表示5:00时,实际钟表时针表示()。
A.5:00B.6:00C.7:00D.11:00
6.()运用乘法分配律出错了。
A.33×33+67×33=33×(33+67)B.4×99+4=4×100
C.101×84=84×100+1D.21×19=21×20-21
二.判断题(共6题,共12分)
1.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。()
2.轴对称图形对折后两边能完全重合。()
3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。()
4.下图是由7个同样大小的正方体拼成的。()

5.小数部分每相邻的两个计数单位之间的进率是10。()
6.几个数的平均数一定大于其中每个数。()
三.填空题(共8题,共20分)
1.0.28元读作______元,就是______元______角______分。
2.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积()。
3.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
4.笑笑要制做一个等腰三角形的风筝,下图是他绘制的图纸,算一算,风筝的顶角是()°。

5.加法交换律用字母表示为()。用符号○、△、□表示乘法结合律为()。
6.2.4里面有()个0.1,0.74里面有()个0.01。
7.物体沿着一条直线运动的现象叫作()。平移时物体的()、()和()都不改变,只是物体的位置改变了。
8.先估计,再用小数表示。
一枝铅笔的长度大约有()m,一根火柴的长度大约有()dm。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63
832÷(16×4)15×18×3936÷24÷3
2.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.在如图中按要求操作。

(1)画出梯形的高,测量高()cm(精确到0.1cm);
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;
(3)测量∠A=()。
六.解答题(共7题,共36分)
1.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?
2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
4.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
5.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?
6.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
7.开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.略
三.填空题
1.零点二八;0;2;8
2.也扩大两倍
3.减;除;乘;3800
4.100
5.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
6.24;74
7.平移;形状;大小;方向
8.0.2;0.5
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷150
=23
答:商是23。
五.作图题
1.(1)2.1
(2)解:如图:

(3)115°
六.解答题
1.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)
答:两个月一共运来煤炭90.37吨。
2.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.67(元)
答:妈妈实际花了41.67元。
3.解:135.
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学四年级下册数学《期末测试卷》【word】

文档大小:53KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用