人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品.docx 立即下载
2024-08-06
约2.3千字
约6页
0
92KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品.docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用简便方法计算64×102利用的是()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.无法判断
2.“15.09元○12.99元”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.×
3.从镜子里看到的时间的是()。

A.B.C.D.
4.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生.这个小学共有学生()。
A.260名B.1300名C.1560名D.1460名
5.如表是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是()分。

A.79B.80C.93D.94
6.4.953保留1位小数约是()。
A.4.9B.4.90C.4.0D.5.0
二.判断题(共6题,共12分)
1.国旗上的五角星是轴对称图形。()
2.在一组大小不等的数中,平均数比最小的数大,比最大的数小。()
3.小数20.02读作二零点零二。()
4.欢欢所在班级同学的平均身高是132cm,乐乐所在班级同学的平均身高是135cm,所以欢欢定比乐乐矮。()
5.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。()
6.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。()
三.填空题(共8题,共19分)
1.单位换算。
5.39千米=()米2t60千克=()吨
850厘米=()米3元9分=()元
2.()沿着网格向右平移了。

3.填上合适的数。
0.03米=______厘米0.6元=______角
2角=______元3角8分=______元
4.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35米,比丙队少修了22.8米,要修的这段公路全长()米。
5.一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,就说这个图形是()图形,这条直线叫做图形的()。
6.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。
7.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的()倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向()移动()位。
8.如果把一个图形沿着一条直线折过来,直线两侧部分能够完全重合,那么这个图形就叫做(),这条直线叫做()。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
32×4=5.04+0.6=0×99=63×4=
840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4=
2.脱式计算。
17860÷38×208=1032÷(912-869)=
83×91÷7+38=1512÷54×126-52=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!

六.解答题(共7题,共36分)
1.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
4.妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是40°,它的一个底角是多少?
5.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
6.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?
7.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?

参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.D
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5390;2.06;8.5;3.09
2.小车
3.3;6;0.2;0.38
4.740
5.轴对称;对称轴
6.6
7.1000;左;三
8.轴对称图形;对称轴
四.计算题
1.128;5.64;0;252;210;19;168;812
2.97760;24;1117;3476
五.作图题
1.答案不唯一,例如:

六.解答题
1.解:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品

文档大小:92KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用