人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案(a卷).docx 立即下载
2024-08-06
约2.4千字
约7页
0
90KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案(a卷).docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案(a卷).docx

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数中,最小的三位小数是()。
A.1.11B.1.001C.0.009D.0.001
2.动物园里一头长颈鹿的身高长6米,一只大猩猩的身高长1.65米.这头长颈鹿比大猩猩高()。
A.5.35米B.4.45米C.4.35米D.4.54米
3.在长方形、等边三角形、圆、扇形中,只有一条对称轴的图形有()个。
A.1B.2C.3D.4
4.计算“45×49+49×55”,可用()简算。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.加法结合律
5.下列各组图形,可以经过平移变换由一个图形得到另一个图形的是()。
A.B.C.D.
6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕了0.87公顷.这台拖拉机全天一共耕地()。
A.4.83公顷B.6.05公顷C.8.79公顷D.7.05公顷
二.判断题(共6题,共12分)
1.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。()
2.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。()
3.针面是10时,通过镜子里看到的应该是2时。()
4.等腰三角形可能是锐角三角形,也可能是直角三角形或钝角三角形。()
5.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。()
6.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。()
三.填空题(共8题,共18分)
1.小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与(),求()的运算。
2.49.954精确到个位是(),保留一位小数是()。
3.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于()。
4.把0.9改写成以百分之一为单位的数是()。
5.填上合适的小数。
4元3角8分=______元5角6分=______元
7分=______元7米3分米=______米
6.在括号内填上“>”“<”或“=”。
01米()8.1米24个月()1年
2()1.98279÷9()217÷7
7.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用()×()计算比较简便。
8.图形(1)向上平移了()格。

四.计算题(共2题,共20分)
1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。
①(43+35)×20②560÷(16÷2)
③369-(156-96)④247-125+46
⑤(75+69)÷6⑥148÷2+43
2.脱式计算
841÷29+121(42-23)×16
648÷(18×4)960-84÷7
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!

六.解答题(共7题,共36分)
1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
6.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。
7.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.C
5.A
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×

三.填空题
1.其中的一个加数;另一个加数
2.50;50.0
3.0.75
4.0.90
5.4.38;0.56;0.07;7.3
6.<;>;>;=
7.25;3
8.2
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
2.150;304;9;80
五.作图题
1.答案不唯一,例如:

六.解答题
1.解:65.6-17.28+65.6
=48.32+65.6
=113.92(千克)
答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。
2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)
答:还剩14.9元。
3.解:大车平均每人的租金:900÷
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案(a卷)

文档大小:90KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用