小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(考点梳理).docx 立即下载
2024-08-06
约2.8千字
约8页
0
97KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(考点梳理).docx

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(考点梳理).docx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共14分)
1.从直线外一点到这条直线所画的()最短。
A.线段B.射线C.平行线段D.垂直线段
2.4×7×25=7×(4×25),这是运用了()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.加法交换律D.乘法交换律和乘法结合律
3.下面字母哪些是通过旋转得到的()。
A.b→dB.b→pC.p→qD.b→q
4.“72×(8×16)=72×(16×8)”,此等式应用的运算定律是()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.加法结合律D.乘法分配律
5.一个图形经过平移变换后,有以下几种说法,其中不恰当的说法是()
A.平移后,图形的形状和大小都不改变
B.平移后的图形与原图形的对应线段、对应角都相等
C.平移后的图形形状不变,但大小可以改变
D.利用基本图形的平移可以设计美丽的图案
6.如图:

(1)图①()能得到图②。
A.向右平移5格B.向右平移4格C.向下平移4格D.向上平移4格
(2)图③是图②()得到的。
A.向右平移5格B.向右平移4格C.向下平移4格D.向上平移4格
二.判断题(共6题,共12分)
1.1.35米+27.2分米=28.55分米。()
2.一班和二班学生的平均身高分别是1.46米和1.48米,小明在一班,小红在二班,小红一定比小明高。()
3.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。()
4.长方形和正方形都是对称图形。()
5.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。()
6.黑板是轴对称图形。()
三.填空题(共8题,共30分)
1.填一填。
0.8元=______角0.2米=______厘米1.5时=______分
12千克=______吨3.15时=______分60时=______天
2.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积()。
3.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
4.单位换算。
5.39千米=()米2t60千克=()吨
850厘米=()米3元9分=()元
5.计算360÷18×2-16时,要先算()法,再算()法,最后算()法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为()。
6.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。
①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
7.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按()的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算()法,再算()法。
8.在括号内填上合适的数。
25平方分米=()平方厘米8元5角=()元
8厘米=()米72时=()日
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3
256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75(2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47(4)8×7×125
(5)125×(8×40)(6)32×125
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!

六.解答题(共7题,共38分)
1.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
3.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
4.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。
5.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?
6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
7.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

参考答案
一.选择题
1.D
2.D
3.D
4.A
5.C
6.(1)A(2)C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.8;20;90;0.012;189;2.5
2.相等
3.加;乘;除;3
4.5390;2.06;8.5;3.09
5.略
6.(380-25)×14÷2;656÷(34+26
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案(考点梳理)

文档大小:97KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用