



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.江勇放学回家往东走,学校在他家的()。 A.东面B.西面C.南面D.北面 2.今天国旗向南方飘扬,说明风是()。 A.从西往东刮B.从北往南刮C.从南往北刮 3.东风是从()吹向()。 A.西、南B.南、北C.东、西D.北、东 4.两位数乘以两位数,积不可能是()。A.两位数B.三位数C.三位数或四位数 5.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是()。 A.星期二B.星期六C.星期日 6.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是()。 A.503B.3050C.5030 二.判断题(共6题,共12分) 1.凡是公历年份是4的倍数,这一年就是闰年。() 2.教室的面积大约有56平方厘米。() 3.75×20末尾有一个0。() 4.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。() 5.连续的四年中,一定有一个闰年。() 6.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。() 三.填空题(共8题,共38分) 1.16×48的积是()位数,24×56的积是()位数。 2.一年有()个月,()个大月,()个小月,大月有()天,其他的月有()天(2月除外)。平年的2月有()天,闰年的2月有()天。 3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客()人。 4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。 5.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱? 6.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。 7.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。 8.填一填。 1元=()角1角=()分1元=()分 20角=()元20角=()分80分=()角 4元=()角100分=()元0.50元=()角 四.计算题(共2题,共10分) 1.口算。 540-360=________17+13×2=________ 18-9×1=________30×23=________ 84×0+27=________(85-85)×26=________ 2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种) 六.解答题(共6题,共32分) 1.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间? 2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料? 3.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的? 4.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元? 6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.C 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.三;四 2.12;7;4;31;30;28;29 3.36 4.数量;总价;单价;92÷4=23(元) 5.3.5 6.(48+52)÷5=20 7.9;3 8.10;10;100;2;200;8;40;1;5 四.计算题 1.180;43;9;690;27;0 2.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时 2.解:24×(12+23)=840(瓶) 答:一共有饮料840瓶。 3.解:45+45+15+5=110(分钟) 110分=1小时50分 3:30过1小时50分是5:20 答:这场足球赛5:20结束。 4.(97-1)÷8 =96÷8 =12(天)答:12天后还剩下一页。 5.390-306÷3=288(元) 6.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载