人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案(有一套).docx 立即下载
2024-08-06
约2.7千字
约7页
0
85KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案(有一套).docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷及答案(有一套).docx

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列()组的两个算式得数不相等。
A.180÷(18×5)和180÷18÷5B.(8×9)×125和(8×125)×(9×125)
C.265×99和265×100-265D.25×174×4和25×4×174
2.把一个正方形沿它的一条对角线对折,得到两个三角形,这两个三角形是()三角形。
A.钝角B.等边C.锐角D.等腰
3.下列物体的运动不是平移现象的是()。
A.升降的电梯B.算盘上拨珠C.表针D.行驶的自行车
4.如果甲>乙>丙,甲、乙、丙三个数的平均数是6.54,那么()。
A.乙一定小于6.54B.乙一定等于6.54C.乙可能大于6.54,也可能小于6.54,还可能等于6.54
5.把一个数缩小100倍,再扩大10倍后是0.87,这个数是()。
A.0.87B.0.087C.8.7D.87
6.小红、小明和小华3人分别做25朵纸花,小红用了4.5分钟,小明用了4.05分钟,小华用了4.3分钟,()做的最快。
A.小红B.小明C.小华D.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。()
2.有8个篮子,平均每个篮子有6千克苹果,任意拿一篮苹果,里面的苹果一定有6千克。()
3.两个图形如果能完全重合,它们就是轴对称图形。()
4.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。()
5.从左面看到的形状是。()
6.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。()
三.填空题(共8题,共27分)
1.一个算式里,如果有括号,要先算()里面的,再算()里面的。
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.58()0.508
0.2kg()200g
5.4-1.8-0.2()5.4-(1.8-0.2)
3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
3.61m()362cm284g()0.284kg0.51()0.509
4.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积()。
5.计算96+720÷(35-26)时,先算()法,再算()法,最后算()法。
6.填空。
875克=________千克5千克250克=________千克
3850克=________千克8千克400克=________吨
2千克50克=________克1.25千克=_______千克______克
7.如图:
上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,
(1)只有1个面涂红色的有()个小正方体;
(2)只有2个面涂红色的有()个小正方体;
(3)只有3个面涂红色的有()个小正方体;
(4)只有4个面涂红色的有()个小正方体;
(5)只有5个面涂红色的有()个小正方体。
8.7角8分=()元2分=()元4元零6分=()元
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63
832÷(16×4)15×18×3936÷24÷3
2.用竖式计算。(带△的要验算)
(1)413÷3(2)283÷4(△)
(3)0.3+7.7(4)24×68
(5)600÷5(△)(6)4.1-2.8
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!

六.解答题(共7题,共37分)
1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
5.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
7.买文具。

(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.小括号;中括号
2.>
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案(有一套)

文档大小:85KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用