




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级下册数学《期末测试卷》 一.选择题(共6题,共12分) 1.下列各组图形,可以经过平移变换由一个图形得到另一个图形的是()。 2.下面的4组线段中,长度为()的三条线段能围成一个等腰三角形。 A.2厘米、2厘米、5厘米B.3厘米、4厘米、5厘米 C.2厘米、3厘米、5厘米D.3厘米、5厘米、5厘米 3.32+29+68+41=(32+68)+(29+41),这是根据()。 A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律D.乘法结合律 4.1千克大豆可榨油0.13千克,1吨大豆可榨油()。 A.0.00013千克B.13千克C.130千克D.1300千克 5.要求一个小数精确到千分位,也就是要()。 A.保留整数B.保留一位小数C.保留两位小数D.保留三位小数 6.一支铅笔的价格是0.50元,一块橡皮比它便宜0.05元.买一块橡皮要()。 A.0.54元B.0.45元C.0.55元D.0.44元 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。() 2.三角形任意两边之和一定大于第三边。() 3.球从哪个方向看形状都一样。() 4.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。() 5.小明说:“有一个角是92°的三角形一定是钝角三角形。”() 6.池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳不会有危险。() 三.填空题(共8题,共28分) 1.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是();把11改写成两位小数是()。 2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。 3.61m()362cm284g()0.284kg0.51()0.509 3.在括号内填上合适的数。 5平方米=()平方分米24个月=()年0.8元=()角 4.1.6平方米=()平方分米3米2厘米=()米 4.07千克=()克1.75吨=()吨()千克 5.平移不改变图形的()和(),只改变图形的()。 6.按照从大到小的顺序排列。 3.38吨3吨39千克3325千克3.4吨 ()>()>()>() 7.在横线上填上合适的数。 0.13×1000=________50.2÷________=0.502 2850千克=________吨3.05米=________米________厘米 8.0.983是由()个0.1、()个0.01和()个0.001组成的。 四.计算题(共2题,共20分) 1.口算。 32×4=5.04+0.6=0×99=63×4= 840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4= 2.计算下面各题,能简算的要简算。 [180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85) 87×47+53×8713.73+2.72+7.28 32×25210÷14÷5 五.作图题(共1题,共5分) 1.画出下面图形的轴对称图形。 六.解答题(共7题,共36分) 1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元? 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米? 4.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。 5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 7.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱? 参考答案 一.选择题 1.A 2.D 3.C 4.C 5.D 6.B 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.0.900;11.00 2.<;=;> 3.500;2;8 4.160;3.02;4070;1;750 5.形状;大小;位置 6.3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克 7.130;100;2.85;3;5 8.9;8;3 四.计算题 1.128;5.64;0;252;210;19;168;812 2.60;15.82;8700;23;73;800;3。 五.作图题 1.如图所示: 六.解答题 1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元) 答:两班平均每人存3.5元。 2.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要140元。 (2)100-32×

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载