




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级下册数学《期末测试卷》 一.选择题(共6题,共12分) 1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。 A.8B.13C.4D.7 2.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的()。 A.100倍B.十分之一C.百分之一D.千分之一 3.百分位在小数点()边第()位。 A.左边,一B.右边,一C.左边,二D.右边,二 4.360×5-(580+670)=() A.650B.1350C.1450D.550 5.用0、1、2、3组成的下列两位小数中,最小的是()。 A.20.13B.10.23C.12.03D.13.02 6.近似数5.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列数中()不可能是这个小数。 A.5.21B.5.239C.5.248D.5.255 二.判断题(共6题,共12分) 1.无论经过多少次平移,物体的方向都不改变。() 2.在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。() 3.汽车在公路上行驶,车轮和车身都在做旋转运动。() 4.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。() 5.小于0.89大于0.87的两位小数只有0.88。() 6.等边三角形的每一个内角都是锐角。() 三.填空题(共8题,共18分) 1.单位换算。 5.39千米=()米2t60千克=()吨 850厘米=()米3元9分=()元 2.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租()间小房、()大房最省钱。 3.把4.68缩小到它的是();4.8扩大到它的1000倍是()。 4.在下面括号里填上适当的数。 6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克 5.328与816的和除以67与45的差。列式为()。 6.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是()。 7.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是()。 8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算()法和()法,后算()法。 四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3 256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21 2.用竖式计算。 (1)8.6+4.9(2)9.5+1.6(3)7.3+15.9 (4)8-4.6(5)9.1-0.1(6)6.2-2.6 五.作图题(共1题,共5分) 1.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米? 六.解答题(共7题,共34分) 1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只? 4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元? 5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只? 7.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。 参考答案 一.选择题 1.D 2.C 3.D 4.D 5.B 6.D 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.5390;2.06;8.5;3.09 2.1;11 3.0.0468;4800 4.6.03;10.34;8;40 5.(328+816)÷(67-45) 6.(2000﹣1470)÷53 7.A、B、C、D、E、H、I 8.乘;除;加 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6 五.作图题 1.根据题干分析画图如下: 这段距离有2厘米。 六.解答题 1.解:45×2+(45+35)×5=490(米) 答:这段公路全长490米。 2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元) 答:四年级一班平均每个组捐款105元。 (2)(15×8+110

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载