小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案(全优).docx 立即下载
2024-08-06
约2.4千字
约6页
0
32KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案(全优).docx

小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案(全优).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A.8B.13C.4D.7
2.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的()。
A.100倍B.十分之一C.百分之一D.千分之一
3.百分位在小数点()边第()位。
A.左边,一B.右边,一C.左边,二D.右边,二
4.360×5-(580+670)=()
A.650B.1350C.1450D.550
5.用0、1、2、3组成的下列两位小数中,最小的是()。
A.20.13B.10.23C.12.03D.13.02
6.近似数5.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列数中()不可能是这个小数。
A.5.21B.5.239C.5.248D.5.255
二.判断题(共6题,共12分)
1.无论经过多少次平移,物体的方向都不改变。()
2.在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。()
3.汽车在公路上行驶,车轮和车身都在做旋转运动。()
4.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。()

5.小于0.89大于0.87的两位小数只有0.88。()
6.等边三角形的每一个内角都是锐角。()
三.填空题(共8题,共18分)
1.单位换算。
5.39千米=()米2t60千克=()吨
850厘米=()米3元9分=()元
2.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租()间小房、()大房最省钱。
3.把4.68缩小到它的是();4.8扩大到它的1000倍是()。
4.在下面括号里填上适当的数。
6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克
5.328与816的和除以67与45的差。列式为()。
6.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是()。
7.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是()。
8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算()法和()法,后算()法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3
256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9(2)9.5+1.6(3)7.3+15.9
(4)8-4.6(5)9.1-0.1(6)6.2-2.6
五.作图题(共1题,共5分)
1.动手操作园。
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?

六.解答题(共7题,共34分)
1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
7.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.D
4.D
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×

5.√
6.√
三.填空题
1.5390;2.06;8.5;3.09
2.1;11
3.0.0468;4800
4.6.03;10.34;8;40
5.(328+816)÷(67-45)
6.(2000﹣1470)÷53

7.A、B、C、D、E、H、I
8.乘;除;加
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6
五.作图题
1.根据题干分析画图如下:

这段距离有2厘米。
六.解答题
1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)
答:这段公路全长490米。
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案(全优)

文档大小:32KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用