素材-全国-2019_二年级数学上册 一 兔子王国里的数学 1《平均分》主题图教材解读 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1千字
约2页
0
1.2MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_二年级数学上册 一 兔子王国里的数学 1《平均分》主题图教材解读 浙教版.doc

素材-全国-2019_二年级数学上册 一 兔子王国里的数学 1《平均分》主题图教材解读 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《主题图》教材解读本节课是单元主题图提问课,教学时可以采用“整体观察,局部思考”的方式进行。引导学生观察主题图,并思考:可以分成几个部分?每个部分已知的信息是什么?联想到了什么样的数学问题?独立思考后,组织学生交流彼此提出的问题。需要强调的是:学生只有充分独立地观察过主题图后,才有可能提出各种不同的问题。同时,教师要注意引导学生相互学习优秀的提问策略,增强交流的有效性,切实提高提问水平。根据情境,可以将主题图分成萝卜区、住宿区、白菜区、蘑菇区四个部分。根据信息呈现的方式,我们可以按萝卜区、白菜区、住宿区、蘑菇区的顺序来提问合已有的知识基础和学习经验,提出问题:1.萝卜区:12个萝卜,分给4只兔子,可以怎样分?如果每只兔子分得一样多,每只兔子可以分到几个萝卜?4只兔子,每只兔子分到2个萝卜,还剩几个?……2.白菜区:因为区域信息与第一幅图相似,所以可以让学生自主提问。学生可能提出的问题有—15棵白菜,每只兔子分5棵,可以分给几只兔子?如果分给5只兔子,每只兔子分到的一样多,每只兔子分到几棵白菜?如果分给6只兔子呢?……3.住宿区:引导学生补充信息,提出数学问题,复习巩同已学的乘法口诀。可能提出的问题有一24只兔子要住宿,每个房间住的兔子一样多,需要安排几个房间?每个房间住几只兔子?24只兔子,每4只住1间,需要几间房?按租1个房间付10元计算,要付多少钱?……4.蘑菇区:3只兔子一共采了21个蘑菇,每只兔子采得同样多,每只兔子采了几个蘑菇?有21个蘑菇,送给小松鼠6个,还剩多少个?剩下的蘑菇装成3篮,每篮都一样多,每篮装几个?……这些问题的提出,隐含着本单元要学习的内容。学生可能会问:这些问题该怎么解决?可以用什么方法计算?和我们学过的乘法好像有点关系,究竟是什么关系呢?全班进行整理,解决已经学过的问题,提出本单元要学习的新问题,激发学习热情。“看一看,问一问”中,列出了一些典型问题。不强求提出,重在引导、鼓励学生根据数量关系多角度提问,并注意发现问题之间的联系,以及新问题和旧知识之间的联系。提问结束后,可安排5分钟左右的时间,做一些准备练习。如积在40以内的乘法口算:4×3=□,□6=24等;又如看图说一说,写一写:每份()个,有()份,共()个。每份()个,有()份,还多()个,共()个。10个点子,2个2个圈,可以圈()份。10个点子,3个3个圈,可以圈()份。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_二年级数学上册 一 兔子王国里的数学 1《平均分》主题图教材解读 浙教版

文档大小:1.2MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用