素材-全国-2019_四年级数学下册 五 代数式与方程 30《列方程解题(一)》练一练十二教材分析 浙教版.doc
立即下载




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1《练一练十二》教材分析第1题,两积之和应用问题。先引导学生读懂表格的意思,再编成应用问题。(1)买胶鞋和运动鞋共用去450元,其中运动鞋80元/双,买了5双。胶鞋25元/双,胶鞋买了多少双?5×80+25x=450,x=2。(2)买胶鞋和皮鞋共用去630元,其中胶鞋25元/双,买了6双。皮鞋买了4双,皮鞋每双多少元?25×6+4y=630,y=120。第2题,让学生熟悉线段图,使线段图成为分析问题、整理信息的工具。考虑设谁为x比较好。比如设铁树为x盆,那么君子兰的盆数为3x,腊梅花的盆数为(3×2)x。根据题意,x+3x+(3×2)x=260,解得x=26,3x=78,6x=156。第3题,可看作差对应模型。(1)24y-20=20y,24y-20y=20,y=5。(2)18a=15(a+4),18a=15a+60,18a-15a=60,a=20。比较两幅图,请学生找一找相同点和不同点。比如都是总量相同,第(1)题是告诉了总差和每份差(或数量差),这一类问题常被称为“盈亏问题”。第(2)题是告诉了每份差和数量差。这一类问题常被称为“追及问题”。进一步,可让学生任选一图编成应用问题。如第(l)题:一笔钱正好可以买20支圆珠笔,若想买24支圆珠笔,则还差20元。圆珠笔每支多少元?第(2)题:一笔钱可以买圆珠笔18支,钢笔每支比圆珠笔贵4元,若买钢笔,只能买15支。圆珠笔每支多少元?编题过程是模型具体化的过程,同时由于不同的学生往往赋予同一个模型以不同的情境,将学生编的题进行比较,又可以从不同的情境强调统一的结构。第4题,基本技能训练,注意格式。第5题,“和”结构应用问题。设平均每车运x千克。根据题意有:3x+100=8500。可继续想一想:如果以剩下的水泥为等量或以运走的水泥为等量,方程分别应当怎样列?这几个不同的方程之间有什么联系?突出一个基本结构可用多种变式表示。第6题,三种钱币的张数相同,可设各有x张,则1元、2元、5元币值分别表示为x元、2x元和5x元,x+2x+5x=320,x=40。这道题的结构与本练习的第2题相似,解答后可以让学生比较这两道题,说一说这里的1元币、2元币分别相当于第2题的什么条件,三种钱币的张数相同相当于第2题中的什么条件。在寻找对应条件的过程中,强调数学结构。第7题,先考虑如何设未知数。由小兰的储蓄金额比小芳的3倍少15元,可设小芳的储蓄金额为x元,则小兰的储蓄金额为(3x-15)元,进而可列方程:x+3x-15=505,解得x=130,3x-15=375。第8题,列方程的基本功训练——用不同代数式表示同一个数量。(1)5000或113a+m。(2)5000-m或113a。(3)5000-113a或m。只要把相关的两个代数式用等号连接即可得到方程。对于列方程有困难的学生,尤其要加强这方面的训练。第9题,“和”结构应用问题。对有问题的学生,先要引导他们思考已经给出的代数式表示什么意思,说明该方程以什么为等量,这个量还可以用哪个代数式来表示,从而得到方程。(l)以剩余包数为等量,320-4x=20。(2)以运走包数为等量,4x=320-20。(3)以总包数为等量,320=4x+20。

一条****涛k
实名认证
内容提供者


最近下载