

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
方案设计 一、解答题 1.(2016·四川资阳)某大型企业为了保护环境,准备购买A、B两种型号的污水处理设备共8台,用于同时治理不同成分的污水,若购买A型2台、B型3台需54万,购买A型4台、B型2台需68万元. (1)求出A型、B型污水处理设备的单价; (2)经核实,一台A型设备一个月可处理污水220吨,一台B型设备一个月可处理污水190吨,如果该企业每月的污水处理量不低于1565吨,请你为该企业设计一种最省钱的购买方案. 【考点】一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用. 【分析】(1)根据题意结合购买A型2台、B型3台需54万,购买A型4台、B型2台需68万元分别得出等式求出答案; (2)利用该企业每月的污水处理量不低于1565吨,得出不等式求出答案. 【解答】解:(1)设A型污水处理设备的单价为x万元,B型污水处理设备的单价为y万元,根据题意可得: , 解得:. 答:A型污水处理设备的单价为12万元,B型污水处理设备的单价为10万元; (2)设购进a台A型污水处理器,根据题意可得: 220a+190(8﹣a)≥1565, 解得:a≥1.5, ∵A型污水处理设备单价比B型污水处理设备单价高, ∴A型污水处理设备买越少,越省钱, ∴购进2台A型污水处理设备,购进6台B型污水处理设备最省钱. 2.(2016.山东省泰安市)某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元. (1)求两种球拍每副各多少元? (2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用. 【分析】(1)设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可; (2)设购买直拍球拍m副,根据题意列出不等式,解不等式求出m的范围,根据题意列出费用关于m的一次函数,根据一次函数的性质解答即可. 【解答】解:(1)设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,由题意得, , 解得,, 答:直拍球拍每副220元,横拍球每副260元; (2)设购买直拍球拍m副,则购买横拍球(40﹣m)副, 由题意得,m≤3(40﹣m), 解得,m≤30, 设买40副球拍所需的费用为w, 则w=(220+20)m+(260+20)(40﹣m) =﹣40m+11200, ∵﹣40<0, ∴w随m的增大而减小, ∴当m=30时,w取最大值,最大值为﹣40×30+11200=10000(元). 答:购买直拍球拍30副,则购买横拍球10副时,费用最少. 【点评】本题考查的是列二元一次方程组、一元一次不等式解实际问题,正确列出二元一次方程组和一元一次不等式并正确解出方程组和不等式是解题的关
Ta的资源

【高考文科数学考点专题】考点50 坐标系与参数方程

【高考文科数学考点专题】考点04 函数及其表示

【高考文科数学考点专题】考点01 集合

【安徽卷】安徽省芜湖市师范大学附属中学2024-2025学年高二上学期期中考试 历史+参考答案

【安徽卷】安徽省芜湖市师范大学附属中学2024-2025学年高二上学期期中考试 生物试题答案

【安徽卷】安徽省芜湖市师范大学附属中学2024-2025学年高二上学期期中考试 地理试题(含答案)

【高考理科数学考点专题】考点60 不等式选讲

【高考理科数学考点专题】考点59 坐标系与参数方程

【北京卷】北京市北京理工大学附属中学2024-2025学年高二上学期11月期中考试 英语试题答案

【北京卷】北京市北京理工大学附属中学2024-2025学年高二上学期11月期中考试 化学试题含答案

18****26
实名认证
内容提供者


最近下载