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2014年北京市会计人员从业资格考试同步练习第十六章应交税费[大全五篇] 第一篇:2014年北京市会计人员从业资格考试同步练习第十六章应交税费2014年北京市会计人员从业资格考试同步练习第十六章应交税费一、单项选择题5、甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2010年7月10日向甲企业购买A产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定不考虑增值税)。企业于7月28日收到该笔款项。则甲企业该项业务应确认的增值税为()元。A.17000B.15300C.15147D.16830二、多项选择题1、不通过应交税费核算的税种有()。1、某工业企业为增值税小规模纳税人,2010年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为21200元,增值税额为3604元。该企业适用的增值税税率为3%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的材料的入账价值应为()元。A.20200B.21400C.23804D.250042、某企业用银行存款交纳本月增值税5600元,则该企业应该作的会计处理是()。A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)5600贷:银行存款5600B.借:应交税费——应交增值税(进项税额转出)5600贷:银行存款5600C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600贷:银行存款5600D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600贷:库存现金56003、企业销售商品时从购货方手中收取的增值税应通过()科目进行核算。A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)4、某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为()元。A.6000B.180C.185.4D.1050.6A.印花税B.增值税C.营业税D.耕地占用税2、企业按规定交纳营业税的项目有()。A.出租无形资产取得收入B.销售不动产取得收入C.销售商品取得收入D.出售无形资产取得收入3、下列属于增值税应税业务的有()。A.销售加湿器B.修理机器设备C.销售厂房D.提供运输劳务4、一般纳税企业应交增值税明细账应该设置的专栏有()。A.销项税额B.进项税额C.出口退税D.进项税额转出三、判断题1、小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收发票,不能开具增值税专用发票。()【答案解析】:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。5、率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通2、“应交税费”核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、印花税、耕地占用税等。()3、销售生产用设备和出租生产用设备都属于增值税应税项目。()4、企业转让某无形资产的所有权,应交的营业税通过营业税金及附加核算。()四、分录题1、某企业出售一栋办公楼,出售收入640000元已存入银行。该办公楼的账面原价为800000元,已提折旧200000元,未曾计提减值准备,出售过程中用银行存款支付清理费用10000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。编制该企业此业务会计分录。答案部分一、单项选择题1、【正确答案】:D【答案解析】:本题考核外购材料入账价值的确定。该企业取得的材料的入账价值=21200+3604+200=25004(元)。2、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核交纳增值税的核算。企业交纳本月的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。3、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核增值税销项税额的核算。4、【正确答案】:B【正确答案】:B【答案解析】:乙公司购入200件产品,可以获得10%的商业折扣,所以确认的收入为500×200×(1-10%)=90000(元),所以确认的增值税为90000×17%=15300(元)。二、多项选择题1、【正确答案】:AD【答案解析】:2、【正确答案】:ABD【答案解析】:本题考核营业税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物,以及提供的加工、修理修配劳务等。因此销售商品取得收入应交纳增值税。3、【正确答案】:AB【答案解析】:选项CD属于营业税征税范围。4、【正确答案】:ABCD【答案解析】:三、判断题1、【正确答案】:Y【答案解析】:本题考核小规模纳税人增值税的处理。2、【正确答案】:N【答案解析】:本题考核应交税费的核算内容。企业交纳的印花税、耕地占用税不需要通过“应交税费”科目核算。

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