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自考国家税收计算题针对练习

第一篇:自考国家税收计算题针对练习一、增值税(练习题)(1)税率:17%,人民生活必需品、宣传文教用品、支农产品、煤炭13%(1.1)应纳税额=当期销项税额—当期进项税额(1.2)销项税额=销售额×税率。向购买方收取。1按同期同类货物价格确定○2组成计税价格=成本×(1+利润率)+(1.3)价格明显不合理的○消费税税额。利润率一般为10%,轿车8%、首饰摩托越野车6%、烟酒化妆品鞭炮轮胎小客车5%。(1.4)销售额包括:价外收取的包装费、装卸费、储存费等。委托他人代销、销售代销、代购交付、机构之间(县市内除外)、将自产货物用于不征税的项目或固定资产建设集体福利个人消费无偿转让(样品、试用除外)、停业破产抵债。(1.5)进项税额不得抵扣的:购进固定资产、发票未注明税额、非应税项目购进、集体福利个人消费、非正常损失。(2)以10%作为购进农产品的扣除税率,公式:购进免税农产品进项税额=买价×10%。(3)折扣额另开发票,不得从销售额中减除折扣额。随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不能计算扣除进项税额。(运费10%且不用换算,自己销售+配送的运费17%需换算)(4)一般纳税人应税服务开普通发票的需换算计入销项税。(5)销售自己使用的旧货,按4%将含税销售额换算成不含税销售额,征收增值税。(6)逾期未收回的包装物不再退还押金,按17%征收。押金收入属含税收入。(7)未取得专用发票不得计算进项税额。(8)因本企业不是从事废旧物品经营的,收购旧货不计算进项税额。(9)商店销售给消费者的4%、小规模纳税人6%,取得收入时,是含税收入。需换算。(10)一般纳税人从小规模纳税人手中进货、小规模纳税人自己进货,均不得抵扣进项税。(11)销售额=(取得收入)进货负担的进项税不得抵扣。1增值税税率(12)委托加工的应征收消费税的货物,销售额为加工费收入加代扣的消费税税额。(13)进口货物加工销售计算=进口环节应纳增值税+销售环节应纳增值税(14)计税价格=到岸价格+关税+消费税或:计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)此公式适合应征消费税产品提供完税价格的情况,P713题应纳税额=计税价格×税率1向百货大楼销售800例1:某自行车厂为一般纳税人,自行车;批发价280元/辆。○2向外地销售500辆,并支辆,百货大楼付款后,厂家给予8%折扣,开具红字发票入账;○3销售本厂自用两年小轿付运费8000元,收到的运输发票上注明运费7000、装卸费1000;○4逾期仍未收回的出租包装物押金60000元,计入销售收入中;5车,100000元(含税);○○6从购进自行车零部件,原材料,取得专用发票注明金额140000元,注明税额23800元;○7自行组织收购废旧自行车,小规模纳税人处购进零件90000元,未取得专用发票;○支出收购金额60000元。计算应纳增值税额。解:当月销项税额=(800×280+500×280)×17%+10000060000×4%+×17%14%117%=61880+3846.15+8717.95=74444.1元当月进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500元当月应纳增值税=74444.4-24500=49944.1元例2:某电视机厂向外地某商场批发100台彩电,每台不含税价格为2300元(假定该厂本月无进项税额),同时电视机厂用自己的卡车送货,商场支付给电视机厂运费1170元,应纳增值税=[2300×100+1170÷(1+17%)]×17%=39270元例3:某厂为一般纳税人,在08年12月,将自产的服装作为福利发给本厂职工,共发放A型服装100件,销售价每件150元(不含税);发放B型服装200件,无销售价,已知制作B型服装的总成本为20000元,则A型、B型服装的计税销售额=150×100+20000×(1+10%)=37000(元)例4:某商业企业为增值税一般纳税人,09年2月开出增值税专用发票销售收入为180万元,开出普通销售发票金额为23.4万元,计算该企业本月的销售额。答案:180+23.4/(1+17%)=200万元例5:刘某经营小百货店,2月营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税的销售额答案:84240/(1+4%)=81000(元)例6:甲公司为增值税一般纳税人,该公司2005年7月份外购货物,取得增值税专用发票,发票上注明税金为80万元,已到当地税务机关认证。当月销售业务如下:(1)批发销售额为300万元,其中批发给一般纳税人的销售额为100万元,批发给小规模纳税人的销售额为200万元(含税)。(2)零售收入额为500万元(含税)。(3)动用价值5万元的库存商品用于集体福利。(4)因管理不善丢失价值2万元库存商品。要求:分析并计算该
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