您所在位置: 网站首页 / 项目二增值税2教案.docx / 文档详情
项目二增值税2教案.docx 立即下载
2025-08-28
约2.4万字
约46页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

项目二增值税2教案.docx

项目二增值税2教案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 41 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

项目二增值税2教案

第一篇:项目二增值税2教案2.2一般纳税人增值税的计算和会计处理(一)一般纳税人应纳税额的计算计算公式为:本月增值税=销项税额-进项税额2.2.1销项税额的计算及会计处理销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额的计算公式为:一、一般情况下的销售额销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。需要强调的是,增值税是价外税,公式中的“销售额”必须是不包括收取的销项税额的销售额,销项税额应在增值税专用发票“税额”栏中填写。价外费用(一般都为含税价)价外费用,是指在价外向买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。但不包括下列项目:(1)向购买方收取的销项税额。(2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税。(3)同时符合以下两个条件的代垫运费①承运部门的运费发票开具给购货方的②纳税人将该项发票转交给购货方的(2)含税销售额的换算销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货物或应税劳务时(收取价外费用),常常采用价税合并计价方法。遇到这种情况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。课堂练习某大型超市销售各类商品,销售额为1000万元(含税价),增值税率17%,该超市这个月的不含税销售额和销项税额分别是:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.70(万元)销项税额=854.70*17%=145.30(万元)二、特殊销售方式下的销售额1、视同销售行为视同销售行为通常无销售额,按如下顺序确定销售额:1、按纳税人最近时期内同类货物的平均销售价格确定;2、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;3、按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)以上公式中“成本”分为两种情况:属于销售自产货物的为实际生产成本;属于销售外购货物的为实际采购成本。成本利润率由国家税务总局确定,目前为10%。特殊销售方式下的销售额属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额;组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)∕(1-消费税税率)属于应从价定率征收消费税的货物,其组价公式中的成本利润率,为国家税务总局确定的成本利润率。(不一定是10%)课堂练习某商场为增值税一般纳税人,2006年8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月份增值税销售额。【答案】销售额=[120+100+(120+100)÷2]×1000=330000(元)。课堂练习某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资。假设无同类产品销售价格,成本利润率为10%,请计算增值税的销项税额?钢材的组成计税价格=16*(1+10%)=17.6(万元)这项视同销售行为的销项税额=17.6*17%=2.992(万元)2、采取“折扣”方式销售货物销售额的确定纳税人以折扣方式销售货物,如果销售额和折扣在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额减除折扣额。按照增值税有关规定,现金折扣可以从销售额中扣除。()【答案】×【解析】本题考核现金折扣的增值税处理。现金折扣发生在销货之后,是纳税人的一种融资理财性质的费用支出,不得从销售额中减除。3、采取“以旧换新”方式销售货物销售额的确定是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台冰箱市场零售价格为2340元。计算此项业务的增值税销售额。【解析】销售额=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×10=[2340÷(1+17%)]×10=20000(元)或(22400+100×10)÷(1+17%)=20000(元)4、采取以物易物方式销售是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到
查看更多