教案-全国-2012_四年级数学上册 乘除混合运算第一课时教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约2.1千字
约6页
0
54KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_四年级数学上册 乘除混合运算第一课时教案 冀教版.rar

四年级数学上册 乘除混合运算第一课时教案 冀教版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

6乘除混合运算第一课时教学目标:1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个连除综合算式的过程。2.理解连除和含有小括号的乘除混合的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。3.在自主解决问题、改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际应用中的合理性。教学方案:通用教案教学环节教学预设一、牛奶问题1.师生谈话,通过奶牛一天能产多少奶引出教材中的问题。2.教师口头介绍教材中的信息:王爷爷家养了4头奶牛,这4头奶牛每星期产奶896千克。鼓励学生自己试算一头奶牛每天产多少千克奶。3.交流解决问题的思路、方法和结果。要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,肯定学生的不同做法,并要板书出教材中的两种方法。4.尝试改写算式。(1)提出试着把两个算式改写成一个综合算式的要求,让学生自己改写。(2)交流学生改写的算式。要让学生说一说是怎样想的,每一步计算求的是什么。5.讨论计算顺序,师生完成脱式计算。二、公文包问题1.观察情境图,使学生了解图中的信息和要解决的问题,鼓励学生独立列算式计算。如果有的学生没有写成综合算式,教师可再次引导学生把两个算式改写成一个算式。2.交流学生计算的方法和结果。要给学生充分交流不同算法的机会。对分步计算的给予肯定,对用综合算式计算的给予鼓励。师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?你知道1头牛一天能产多少奶吗?学生可能会说到不同的结果。师:1头奶牛1天能产多少奶呢,今天我们就一起来了解一下这个问题。好吗?老师告诉你们一条信息:王爷爷家养了4头牛,他虽然没有记下每头奶牛每天产多少奶,但是他记下了这4头牛每个星期产奶896千克。根据这个条件,你能计算出平均一头奶牛每天产多少千克奶吗?师:请同学们试着算一算。教师巡视,及时了解学生的解题思路。师:谁愿意给大家说一说你是怎么想的?怎样算的?多数学生讲出课本上的红红和亮亮的算法,还可能有其他算法。如:4头牛一星期(7天)产的奶相当于1头牛28天产的奶。4×7=28(天)896÷28=32(千克)学生如果出现列综合算式的情况,教师要给予鼓励。师:同学们用分两步计算解决了奶牛每天的产奶问题,不错。现在老师提一个要求:你能把自己分步计算的两个算式列成一个算式吗?大家试一试。教师巡视,了解学生的改写情况,对有困难的学生给予必要的指导。同时根据学生改写的情况决定教师指导的侧重点。师:说说你是怎样改写的?每一步计算求的是什么?生1:896÷7÷4第一步算的是4头牛每天产的奶,第二步算的是一头牛每天产的奶。生2:896÷4÷7第一步算的是一头奶牛每周产的奶,第二步算的是一头奶牛每天产的奶。师:观察上面的算式,先说一说,像这样的连除式题该怎样计算?生:从左往右依次运算。教师肯定,然后完成脱式计算。计算一步,说一说求出的是什么。师:同学们读一读下面的文字和图中的对话,你了解到哪些信息?要解决什么问题?让学生充分说。师:大家发现了这么多信息,明确了要解决的问题是:每个公文包多少钱?自己试着列式解答。教师要注意巡视,对学生出现的解题策略做到心中有数。师:谁想和大家说说你是怎么解答的?学生可能出现多种方式:●分步解答:(1)780÷3=260(元)260÷20=13(元)(2)20×3=60(个)780÷60=13(元)3.总结运算顺序。使学生了解,在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算括号里面的。(3)780÷20=39(元)39÷3=13(元)●综合算式:(1)780÷3÷20(2)780÷20÷3(3)780÷(3×20)(4)780÷(20×3)如果只出现了第(3)种情况,可利用分步计算结果引起学生的思考,理解780÷(20×3)中的小括号的作用。如果出现了(3)(4)两种算法,让学生通过比较学习。师:我们一起来观察刚才的两个综合算式。780÷3÷20780÷(3×20)说一说:有什么不同?运算顺序是什么?生:计算连除算式,要按照从左往右的顺序进行计算。在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算括号里面的。三、课堂练习1.练一练第1题,先同桌说一说运算顺序,再独立完成。2.练一练第2题,先理解题意,再让学生独立完成。集体订正时,对列综合算式的同学给予鼓励。3.练一练第3题,先读题分析题中的数量关系,再解答。4.练一练第4题,引导学生分析题中数量关系后解答。交流算法时,说一说是怎样想的。师:同桌互相说说运算顺序,再独立计算。学生初次学习乘除混合,教师注意检查学生算的正确与否。师:同学们自己读一读第2题,弄明白题意后,再自己列算式解答。师:同学们认真读一读第3题中
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_四年级数学上册 乘除混合运算第一课时教案 冀教版

文档大小:54KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用