




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第4课时单价、数量和总价教学设计教学内容课本内容及“练习九”第3题。教学目标1.在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。2.经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。3.在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。教学重难点:重点:理解单价的概念,构建并运用“数量×单价=总价”这一数学模型。难点:建立单价的概念。教学过程:情境导入,激发兴趣。老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一下。(课件出示情境图)提问:你觉得哪种矿泉水、饼干、巧克力更便宜?说说你的理由。新知探究教学“单价、数量、总价”的含义。老师:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶7元,要比较得哪种矿泉水便宜,可以比较每瓶矿泉水的价格。【学情预设】第一种2瓶4元,所以每瓶2元;第二种2瓶7元,所以每瓶3.5元,所以第一种矿泉水的价格更加便宜。教师引导学生说出后面四种商品每件的价格。【学情预设】第一种饼干每包3元;第二种饼干每包4元;第一种巧克力每罐40元;第二种巧克力每罐30元。老师:像上面这样每件商品的价钱,叫做这种物品的单价。购买商品的多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。练习:判断:下面哪句话表示完整商品的单价。A.巧克力13元B.一袋巧克力13元C.苹果5元D.苹果每千克5元E.《格林童话》每套8元【学情预设】单价是指每件商品的价格,所以只有B、D、E表述了完整的商品的单价。探究“单价、数量、总价”之间的关系老师:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示教材例4)老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?【学情预设】80×3=240(元)10×4=40(元)老师:观察这两个问题,它们之间有什么共同点?【学情预设】这两个问题都是已知每件商品的价钱,也就是商品的单价和购买的商品的件数,也就是数量,要求的都是一共需要多少钱,也就是求总价。老师:那么,通过刚才列出的式子,我们能够总结出单价、数量与总价之间的关系?【学情预设】单价×数量=总价。老师:单价、数量、总价之间还有什么其他的关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示题目)老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?【学情预设】240÷3=80(元)240÷80=3(个)老师:那么,通过刚才列出的式子,你能总结出单价、数量与总价之间的什么关系?【学情预设】总价÷数量=单价总价÷单价=数量巩固练习,内化提高完成教材“做一做”第1题和“练习九”第3题。学生分小组表述,教师巡视,适当时候指出学生表述中出现的错误。【设计意图】请学生结合实际生活的经验举例,是检验学生对“单价、数量及总价”概念掌握的最好方法,通过这样的方式可以让学生对着三个概念有更加充分的体验,并从总结这三个数量之间的关系式中建立更加清晰的模型,便于学生更好的掌握这三者之间的关系。完成教材“做一做”第2题。学生独立完成,然后全班集体讨论。全班共同分析单价、数量与总价,并进行求解,强化对这三者之间数量关系的掌握。课堂小结,畅谈收获老师:今天我们一起学习了有关单价、数量与总价的知识,我们说每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。这三者之间存在着以下三种关系式:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量老师:同学们,通过今天的数学课你们还有哪些收获呢?

小云****66
实名认证
内容提供者


最近下载