教案-北京-2012_三年级数学下册 实际问题 9教案 北京版.rar 立即下载
2023-03-05
约823字
约2页
0
55KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-北京-2012_三年级数学下册 实际问题 9教案 北京版.rar

三年级数学下册 实际问题 9教案 北京版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1用心爱心专心实际问题教学目标:1.知识目标:使学生掌握先乘后除的分析方法,能独立分析解答生活中的实际问题。2.能力目标:培养学生分析问题和解答问题的能力。3.情感目标:感受到数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣。教学重点:理解数量关系,掌握分析方法。教学难点:理解数量关系,掌握分析方法。教、学具准备:实物展台。教学过程:一、基本练习。1.口算:20×70=30×10=5×200=9×1000=240÷3=500÷5=450÷9=480÷6=300×10=40×50=60×8=20×40=2.脱式计算。(学生在课堂本上练习,老师进行批改。)57×15÷9721-280÷8138÷3×65(27+48)×32二、指导练习。1.每筐可以装苹果12千克,一共有36筐。梨和苹果的总质量相同,每筐可以装9千克。装梨需要多少个筐?(1)学生读题,分析已知条件和问题。(2)“梨和苹果的总质量相同”是什么意思?(3)先根据哪两个条件求出什么?再根据什么求出什么?(板书;12×36=432(千克)432÷9=48(个))怎样写综合算式?12×36÷9(4)完整的说出分析思路。互相说一说。2.一盒胶卷18元,一台照相机的价钱是一盒胶卷的32倍。买一台照相机和一盒胶卷共多少元?(1)学生独立分析,列式解答。(2)说说你是怎样想的?(3)互相说说解题思路。(4)集体交流列式方法,进行订正。三、综合练习。1.一共有16个圆凳,圆凳的个数是方凳的15倍。方凳比圆凳少多少个?2.李师傅每小时加工50个零件,8小时完成任务。如果改进技术,5小时就可以完成任务,每小时可以加工多少个零件?3.公园里有杨树38棵,柳树的棵数是杨树的8倍。杨树和柳树一共有多少棵?方法:学生独立解答,老师随时进行批改。四、小结。总结解决问题的途径和方法,进一步加深学生的印象。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-北京-2012_三年级数学下册 实际问题 9教案 北京版

文档大小:55KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用