小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案【夺分金卷】.docx 立即下载
2024-08-06
约2.5千字
约6页
0
48KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案【夺分金卷】.docx

小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案【夺分金卷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.“3.16米○5.01米”,比较大小,在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.×
2.把0.034的小数点先向右移动三位,再缩小到它的百分之一,结果是()。
A.0.034B.34C.0.34D.0.0034
3.直角三角形中,最大的角是()。
A.60°B.120°C.90°D.150°
4.75除975与150的差,求商是多少的算式是()。
A.975÷75-150B.75÷(975-150)C.975÷75-150÷75D.(975-150)÷75
5.下面每组三条线段,不能围成三角形的是()。
A.5厘米、8厘米、3厘米B.17厘米、16厘米、2厘米
C.9米、7米、5米D.1分米、5厘米、0.07米
6.(ab)c=a(bc)表示()。
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律D.加法交换律
二.判断题(共6题,共12分)
1.把一个直角三角形分成两个直角三角形,每个小直角三角形的内角和是180度。()
2.三班同学平均体重35千克,三班不可能有体重低于35千克的同学。()
3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。()
4.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。()
5.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。()
6.由三条直线围成的图形叫做三角形。在一个三角形中,不可能有两个或两个以上的直角。()
三.填空题(共8题,共27分)
1.填一填。
3分米=()米5角=()元
4元5角3分=()分27厘米=()米
10米6分米=()米0.7米=()分米
3.68元=()元()角()分2元4分=()元
2.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备()个纸箱。
3.在一个有小括号的算式里,要先算(),后算()。如(4+6)÷5,应先算()再算(),结果是()。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.58()0.508
0.2kg()200g
5.4-1.8-0.2()5.4-(1.8-0.2)
5.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法。
6.2075与737的和除以100与26的差,商是()。
7.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。
8.5.2平方米=()平方分米,1022平方厘米=()平方分米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63
832÷(16×4)15×18×3936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63(4)89+(43+211)
(5)305+178+495(6)208+154+46+92
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。

六.解答题(共7题,共37分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
3.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?
4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
5.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
6.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?
7.开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.D
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.04
2.7
3.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;2
4.>;=;<
5.除;乘;减
6.38
7.42
8.520;10.22
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
五.作图题
1.如图所示:

六.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案【夺分金卷】

文档大小:48KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用