




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级下册数学《期末测试卷》 一.选择题(共6题,共12分) 1.“3.16米○5.01米”,比较大小,在○里应填的符号是()。 A.>B.<C.=D.× 2.把0.034的小数点先向右移动三位,再缩小到它的百分之一,结果是()。 A.0.034B.34C.0.34D.0.0034 3.直角三角形中,最大的角是()。 A.60°B.120°C.90°D.150° 4.75除975与150的差,求商是多少的算式是()。 A.975÷75-150B.75÷(975-150)C.975÷75-150÷75D.(975-150)÷75 5.下面每组三条线段,不能围成三角形的是()。 A.5厘米、8厘米、3厘米B.17厘米、16厘米、2厘米 C.9米、7米、5米D.1分米、5厘米、0.07米 6.(ab)c=a(bc)表示()。 A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律D.加法交换律 二.判断题(共6题,共12分) 1.把一个直角三角形分成两个直角三角形,每个小直角三角形的内角和是180度。() 2.三班同学平均体重35千克,三班不可能有体重低于35千克的同学。() 3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。() 4.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。() 5.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。() 6.由三条直线围成的图形叫做三角形。在一个三角形中,不可能有两个或两个以上的直角。() 三.填空题(共8题,共27分) 1.填一填。 3分米=()米5角=()元 4元5角3分=()分27厘米=()米 10米6分米=()米0.7米=()分米 3.68元=()元()角()分2元4分=()元 2.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备()个纸箱。 3.在一个有小括号的算式里,要先算(),后算()。如(4+6)÷5,应先算()再算(),结果是()。 4.在括号内填上“>”“<”或“=”。 0.58()0.508 0.2kg()200g 5.4-1.8-0.2()5.4-(1.8-0.2) 5.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法。 6.2075与737的和除以100与26的差,商是()。 7.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。 8.5.2平方米=()平方分米,1022平方厘米=()平方分米。 四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63 832÷(16×4)15×18×3936÷24÷3 2.怎样算简便就怎样算。 (1)65+29+71(2)143+(57+26) (3)322+178+37+63(4)89+(43+211) (5)305+178+495(6)208+154+46+92 五.作图题(共1题,共5分) 1.画出下面图形的轴对称图形。 六.解答题(共7题,共37分) 1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元? 3.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米? 4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱? 5.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米? 6.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度? 7.开心文具店在开学之初做促销活动。 买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.C 4.D 5.A 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.04 2.7 3.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;2 4.>;=;< 5.除;乘;减 6.38 7.42 8.520;10.22 四.计算题 1.225;154;14;13;810;13 2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500 五.作图题 1.如图所示: 六.解答题 1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载