您所在位置: 网站首页 / 生产企业出口退税策划.docx / 文档详情
生产企业出口退税策划.docx 立即下载
2025-08-27
约1.7万字
约30页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生产企业出口退税策划.docx

生产企业出口退税策划.docx

预览

免费试读已结束,剩余 25 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生产企业出口退税策划

第一篇:生产企业出口退税策划对于同样的出口,用生产企业直接出口和利用外贸企业出口,在出口退税方面的差别,哪个更好,以下算法,是否可行?生产企业:免抵退出口:USD100万,销售收入:100万×6.81=681万,发票进项:6,810,000.00×75%=5,107,500.00元进项税额:5,107,500.00÷1.17×0.17=742,115.40元免抵退税额:681万×13%=88.53万不予抵扣额:681万×4%=27.24万可退税额:742,115.40-272,400.00=469,715.40元免抵额应交地方税:(885300-469715.40)×0.09=37,402.60元净收入:469,715.40-37,402.60=432,312.80元外贸企业:(生产型企业生产后转买给外贸企业)生产企业增值税进项:742,115.40元(同上)工厂开发票给外贸公司:5,107,500.00×1.3=6,639,750.00元工厂销项税额:6,639,750.00÷1.17×17%=964,750.00元工厂应交税金:(964,750.00-742,115.40)×1.09=242,671.80元外贸可退税:6,639,750.00÷1.17×0.13=737,750.00元净收入:737,750.00-242,671.80=495,078.20元差额:495,078.20-432,312.80=62,765.40元-------补充:生产企业+外贸企业:(生产型企业生产后转买给外贸企业)增值税进项:742,115.40元(同上)工厂开发票给外贸公司:5,107,500.00×1.3=6,639,750.00元(增值税30%)销项税额:6,639,750.00÷1.17×17%=964,750.00元其中生产企业30%中,有20%可以通过多种方式取到进项(费用6%左右),10%通过增加费用票5,107,500.00*20%*0.06=52,384.625,107,500.00/1.17*0.2*0.17=148,423.08应交税金:(964,750.00-742,115.40-148,423.08)×1.09=80,890.56元所得税增加0外贸可退税:6,639,750.00÷1.17×0.13=737,750.00元净收入:737,750.00-80890.56-52,384.62=604,474.82元印花税:6639750*2*0.0005=6639.75差额:604474.82-432,312.80-6,639.75=165,522.27元第二篇:生产企业出口退税例题(一)准确理解免、抵、退税的具体含义免、抵、退税是对生产企业出口货物的退(免)税管理办法。生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行免征增值税办法。实行免、抵、退税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分(留抵)予以退税。(二)掌握免、抵、退税的计算办法免、抵、退税是将退税和征税结合一起计算的,需要通过应纳税额、免抵退税不得免征和抵扣税额、免抵退税额等分项目的计算,才能计算出免抵税额和应退税额。有关计算公式如下:1.当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额。其中,当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额,免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)。如果当期没有免税购进原材料价格,上述公式中的免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额,以及后面公式中的免抵退税额抵减额就不用计算。2.免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额。其中,免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率。3.如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

生产企业出口退税策划

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用