三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷).docx 立即下载
2024-02-23
约1.3千字
约4页
0
107KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷).docx

三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是()。A.北面B.西面C.南面D.东面2.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位3.买一个要5元,李老师带150元一共能买()个。A.40B.30C.504.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是()方。A.西北B.西南C.东北D.东南5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要()个筐。A.7B.8C.9D.106.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做()来估算。A.200B.230C.240二.判断题(共6题,共12分)1.80是8的10倍。()2.小东面朝东方,他的背面方向是北。()3.和西北相对的方向是西南。()4.动物园在学校的西南方。()5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。()6.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。()三.填空题(共6题,共16分)1.560里面有()个8,()的4倍是428。2.70块饼干,至少再加()块,才能平均分给3个小朋友。3.一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填()。5.小明面向南方,他的后面是()方,左面是()方,右面是()方。6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是()。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。124÷3≈670÷6≈359÷6≈103÷2≈348÷5≈562÷8≈451÷9≈236÷4≈2.用竖式计算。①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9=⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.70;1072.23.百;十4.0,1,2,35.北;东;西6.197四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如下:六.解答题1.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。3.390-306÷3=288(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷)

文档大小:107KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用