




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级上册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.减数是53,差是18,被减数是()。 A.35B.17C.71 2.操场跑道一圈400米,小强跑了两圈后,再跑()米就是1千米。 A.200B.400C.800 3.一张书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元,如果两种都买,大约带()元钱就足够了。 A.600元B.650元C.550元 4.分钟走30分钟,走了()个大格。 A.6B.30C.5 5.哪道题的结果大约是300?() A.450-198B.725-407C.562-297 6.一支铅笔原来长2分米,用去1厘米,还剩()。 A.1分米B.10厘米C.19厘米 二.判断题(共6题,共12分) 1.1吨铁和1吨沙子一样重。() 2.3吨比3千米大。() 3.2吨钢铁比2吨沙子重。() 4.千米是较大的重量单位。() 5.一支铅笔长约21分米。() 6.一块菜地长48千米。() 三.填空题(共6题,共16分) 1.在()里填上“>”“<”“=”。 460+370()240+59062+28()82+18 26+49()92-1715+120()140-47 2.估算498﹣219时,可以把498看作(),把219看作(),结果大约是()。 3.今天上午卖了329瓶水,下午卖了242瓶,上午比下午大约多卖了()瓶水。 4.在括号里填上合适的单位。 妈妈的体重是55()老师一天上班时间约是8() 教室黑板面的周长约是8()德州到济南的公路长约126() 5.72比36多(),比81少()。 6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)1小时()1分(2)60秒()1分 四.计算题(共1题,共16分) 1.直接写得数。 4×7=18÷2=7×5=32÷8= 9×4=49÷7=56+35=100-28= 540-500=130+700=760+500=80-40= 73+37=45+35=100-95=140+60= 五.作图题(共2题,共13分) 1.看图填一填,画一画。 2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。 六.解答题(共6题,共31分) 1.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。一台空调扇多少元? 2.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些? 3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 4.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过? 5.小峰做题时太粗心了,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。你知道正确得数是多少吗? 6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.A 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.=;<;=;> 2.500;200;300 3.90 4.千克;小时;米;千米 5.36;9 6.(1)>(2)= 四.计算题 1.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;200 五.作图题 1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略 2.如图: 六.解答题 1.220+200=420(元) 答:一台空调扇420元。 2.解:4时30分﹣1时30分=3时 下午5时是17时 17时﹣10时=7小时 7小时>3小时 答:坐动车快一些。 3.700-218≈480(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 4.解:3000+2000×2 =3000+4000 =7000(千克) 7000千克=7吨 7<10 答:能安全通过。 5.解:420-30+50 =390+50 =440 答:正确的得数是440。 6.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载