



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.估一估,哪个算式的商最接近30?()。 A.121÷7B.121÷4C.192÷6D.610÷2 2.432÷4的商是()位数。 A.2B.3C.14D.5 3.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.703B.704C.715 4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)() A.304÷51B.725÷27C.133÷7 5.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向()面走。 A.东北B.西南C.东南D.西北 6.“30×()<163”,最大能填?() A.4B.5C.6D.7 二.判断题(共6题,共12分) 1.小红面向南时,她的左面是北面。() 2.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。() 3.一个数的4倍是48,这个数是12。() 4.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。() 5.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。() 6.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。() 三.填空题(共8题,共19分) 1.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填()。 2.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上. 3.口算。 30×70=()300÷5=()640÷2=() 630÷3=()450÷3=() 4.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。 5.一个数除以7,商是24,余数最大是()时,被除数是()。 6.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是()。 7.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做()根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分()根。 8.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是()。 四.计算题(共2题,共20分) 1.算一算,填一填。 2.直接写得数。 80÷2=900÷3=120÷6=600÷3= 240÷4=490÷7=360÷9=160÷4= 810÷9=720÷8=210÷7=360÷6= 五.作图题(共1题,共4分) 1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。 六.解答题(共6题,共30分) 1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米? 2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇? 5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元? 6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.B 4.A 5.C 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.3 2.三;百 3.2100;60;320;210;150 4.4;84 5.6;174 6.831 7.40;8 8.103 四.计算题 1.30,40,50,60;105,84,70,60 2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。 2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(56+28)÷6 =84÷6 =14(组) 答:可以分成14组。 4.解:(34+32)÷6 =66÷6 =11(朵) 答:每只小兔分得11朵蘑菇。 5.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。 6.(112+96)÷8=26(个)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载