小学三年级下册数学期末测试卷有精品答案.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约6页
0
122KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学三年级下册数学期末测试卷有精品答案.docx

小学三年级下册数学期末测试卷有精品答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立()周年的日子。
A.46B.56C.66
2.☆÷51=6……20,☆表示的数是()。
A.171B.260C.286D.326
3.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.4B.12C.10D.3
4.将正确答案的序号填在括号里。
(1)张叔叔是()年2月29日出生的。
A.1986B.1970C.1972
(2)2008年的上半年有()天。
A.181B.182C.183
5.一个两位数除以9,所得的商是()。A.一定是三位数B.一定是两位数C.可能是两位数或三位数D.最多是两位数
6.林林吃饭大约用了20()。
A.时B.分C.秒
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。()
2.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。()
3.一天白天、黑夜共12小时。()
4.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的。”()
5.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。()
6.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。()
三.填空题(共8题,共18分)
1.括号内最大能填几?
()×6<3693÷7>()
168÷6>()5×()<156
2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。要使商的末尾有两个0,□里应填()。
3.在括号里填上合适的计量单位。
(1)跳绳长约2()。
(2)一枚邮票的面积是4()。
(3)每人一次能喝约500()的水。
(4)汽车载重量是5()。
4.63÷7的商是()位数,63÷3的商是()位数。
5.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。
6.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。
7.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。
8.一个篮球场的占地面积是420()。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=★714÷6=914÷8=
132÷6=848÷4=★839÷7=
2.脱式计算。
25×13×3288÷9÷245×21-195
75×(114÷6)9000-56×42315÷5×24
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共32分)
1.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
3.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?
4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?

6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.B
4.(1)C(2)B
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5;13;27;31
2.1;0
3.(1)米(2)平方厘米(3)毫升(4)吨
4.一;两
5.2;209
6.96
7.202
8.平方米
四.计算题
1.47;119;114……2;22;212;119……6
2.975;16;750;1425;6648;1512
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题
1.如下:

2.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
3.解:8+13=21(棵)
21×12+8=260(棵)
答:公园里有杨树260棵。
4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
5.(15-5)×8
=10×8
=80(平方米)
答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。
6.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学三年级下册数学期末测试卷有精品答案

文档大小:122KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用