




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.估算456÷91时,把456看作()估算。 A.460B.450C.500 2.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是()。 A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(9×3)C.27×6÷(3+9)D.27×6÷9×3 3.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是()。 A.26B.35C.36D.28 4.在除法算式中,余数是23,除数不可能是()。 A.23B.24C.25 5.三位数除以两位数,商()是两位数。 A.一定B.可能C.不可能 6.a是一个自然数,a÷74的余数最大是()。 A.73B.74C.75 二.判断题(共6题,共12分) 1.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。() 2.6除4325,商是720,余数是1。() 3.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。() 4.一个三位数除以一位数,商是两位数。() 5.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。() 6.1300÷20=601。() 三.填空题(共8题,共12分) 1.一个数除以25,如果有余数,余数最大是()。 2.□÷□=20……19,除数最小是()。 3.直接写得数.从左到右算。 420÷6=________72-48=________ 80÷16=________11×60=________ 4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(),此时被除数是()。 5.574÷92可以把92看作()来试商。 6.△÷24=8……(),括号里最大能填()。 7.381÷54,将54看做()来试商。 8.□÷□=20……19,除数最小是()。 四.计算题(共2题,共20分) 1.直接写得数。 23×4=60×40=3500÷7=7×12= 86-31=160×9=124÷2=360÷60= 2.列竖式计算。(带☆的要验算) 190÷38=936÷78=☆552÷42= 918÷38=☆481÷19=628÷63= 五.解答题(共6题,共40分) 1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元? 2.解答题。 (1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式) (2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱? (3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式) (4)买一盒彩笔和一把剪刀: ①一共需要多少钱? ②付给售货员30元,应找回多少钱? 3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人? 4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物? 5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板? 6.8粒花生大约有10克重。 (1)100克这样的花生大约有()粒。 (2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.A 4.A 5.B 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.24 2.20 3.70;24;5;660 4.11;155 5.90 6.23 7.50 8.20 四.计算题 1.92;2400;500;84;55;1440;62;6 2.5;12;13……6;24……6;25……6;9 五.解答题 1.(1000-88)÷24=38(元) 2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元) 答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。 (2)解:12-5=7(元) 答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。 (3)解:12×2+28=52(元) 答:买2双鞋和一盆花共花52元。 (4)解:①12+5=17(元) 答:一共需要17元。 ②30-17=13(元) 答:应找回13元。 3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。 4.272÷40=6(套)……32(元) 5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块) 6.(1)80 (2)解:2千克=2000克, 2000÷10×8 =200×8 =1600(粒) 2吨=2000000克, 2000000÷10×8 =200000×8 =1600000(粒) 答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载