




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是()。 A.30分钟B.40分钟C.20分钟D.1小时 2.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的()。 A.西北B.东北C.西南 3.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是()。 A.14.1元B.14元1分C.14.01元 4.“70×□<300”,□里最大能填?() A.4B.5C.6D.7 5.2.50元是()。 A.2元5角B.2角5分C.25元D.2元5分 6.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是()。 A.288÷8÷6B.288÷8×6C.288÷6×8 二.判断题(共6题,共12分) 1.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。() 2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。() 3.下图钟面是某下午的时刻,用24时计时法表示为17:45。() 4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。() 5.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。() 6.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。() 三.填空题(共8题,共23分) 1.用元表示。 805分_______6元1角3分_______7元2角5分_______ 2.在括号内填上“>”“<”或“=”。 90×2()540÷3500+101()200×3706÷7()100 3.16×48的积是()位数,24×56的积是()位数。 4.最大的三位数是最大的一位数的()倍。 5.平方米=________平方分米400平方厘米=________平方分米 6.298÷5的商的最高位在()位上,615÷6的商是()位数。 7.在横线上填上适当的数。 24个月=______年1日=______时15时就是下午______时 3分=______秒2018年共有______天2元8分是______元 8.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是()米,面积是()平方米。 四.计算题(共2题,共14分) 1.列竖式计算,带☆的要验算。 92÷4=☆608÷5=732÷4= ☆361÷3=878÷9=524÷4= 2.估算。 124÷3≈670÷6≈359÷6≈103÷2≈ 348÷5≈562÷8≈451÷9≈236÷4≈ 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种) 六.解答题(共6题,共32分) 1.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆? 2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元? 3.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间? 4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 5.解答题。 (1)一支钢笔比一副三角板贵多少元? (2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗? 6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.A 5.A 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.8.05元;6.13元;7.25元 2.=;>;> 3.三;四 4.111 5.800;4 6.略 7.2;24;3;180;365;2.08 8.18;14 四.计算题 1.23;121……3;183;97……5;131;120……1 2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米) 2.50×20+10×16=1160(元)答:这台电视机的售价是1160元。 3.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时 4.18×35=630(人)答:一年级学生一共有630人。 5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元) 答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元 (2)解:8.9+5.1+3.8 =14+3.8 =17.8(元) 17.8元<20元,所以够。 答:够。 6.390-306÷3=288(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载