人教版三年级下册数学期末测试卷含答案(满分必刷).docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约5页
0
82KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案(满分必刷).docx

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案(满分必刷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是()。
A.30分钟B.40分钟C.20分钟D.1小时
2.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的()。
A.西北B.东北C.西南
3.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是()。
A.14.1元B.14元1分C.14.01元


4.“70×□<300”,□里最大能填?()
A.4B.5C.6D.7
5.2.50元是()。
A.2元5角B.2角5分C.25元D.2元5分
6.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是()。
A.288÷8÷6B.288÷8×6C.288÷6×8
二.判断题(共6题,共12分)
1.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。()
2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。()
3.下图钟面是某下午的时刻,用24时计时法表示为17:45。()

4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。()
5.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。()
6.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。()
三.填空题(共8题,共23分)
1.用元表示。
805分_______6元1角3分_______7元2角5分_______
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
90×2()540÷3500+101()200×3706÷7()100
3.16×48的积是()位数,24×56的积是()位数。
4.最大的三位数是最大的一位数的()倍。
5.平方米=________平方分米400平方厘米=________平方分米
6.298÷5的商的最高位在()位上,615÷6的商是()位数。
7.在横线上填上适当的数。
24个月=______年1日=______时15时就是下午______时
3分=______秒2018年共有______天2元8分是______元
8.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是()米,面积是()平方米。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=☆608÷5=732÷4=
☆361÷3=878÷9=524÷4=
2.估算。
124÷3≈670÷6≈359÷6≈103÷2≈
348÷5≈562÷8≈451÷9≈236÷4≈
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共6题,共32分)
1.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?
2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?
3.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?
4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?
5.解答题。

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?
(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?
6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√

6.√
三.填空题
1.8.05元;6.13元;7.25元
2.=;>;>
3.三;四
4.111
5.800;4
6.略
7.2;24;3;180;365;2.08
8.18;14
四.计算题
1.23;121……3;183;97……5;131;120……1
2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)
2.50×20+10×16=1160(元)答:这台电视机的售价是1160元。
3.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时
4.18×35=630(人)答:一年级学生一共有630人。
5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)
答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元
(2)解:8.9+5.1+3.8
=14+3.8
=17.8(元)
17.8元<20元,所以够。
答:够。
6.390-306÷3=288(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案(满分必刷)

文档大小:82KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用