苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷标准卷.docx 立即下载
2024-08-06
约2.2千字
约5页
0
19KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷标准卷.docx

苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷标准卷.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小勇、小颖、小敏三人跳远,小颖跳了3.73米,小勇比小颖多0.28米,小敏比小勇少0.36米,小敏比小颖多还是少?他们两人相差多少米?正确的解答是()。
A.小勇多,两人相差0.64米B.小敏多,两人相差0.16米
C.小颖多,两人相差0.08米D.小明多,两人相差0.26米
2.一个两位小数加上一个三位小数,和是()。
A.两位小数B.三位小数C.五位小数D.六位小数
3.16.13+8.92-6.13=()
A.3B.17.317C.18.92D.16.07
4.(5.07+2.35)+7.65=5.07+(2.35+7.65),这里运用了加法的()。
A.结合律B.交换律C.结合律和交换律
5.0.62扩大到原来的10倍后,比原数大()。
A.6.2B.6.82C.5.58
6.两个大于0的纯小数相加,他们的和一定()。
A.是纯小数B.是带小数C.等于1D.大于0
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数的四则运算顺序跟整数是一样的。()
2.计算2.35+5.5时,要把两个小数的末尾的“5”对齐相加。()
3.十分位上的数相加满十,要向百分位进一。()
4.0.47+0.86<0.47。()
5.被减数和减数都增加0.5,差不会变。()
6.只有把小数点对齐,相同数位也就对齐了。()
三.填空题(共8题,共13分)
1.填上“>”“<”或“=”。
(1)0.69()0.689
(2)5.5()5.500
2.3.5比6.2少()。
3.利用小数的性质化简下列小数。
(1)50.010=()
(2)0.700=()
4.化简下面的小数。
(1)6.120=()
(2)0.070=()
(3)505.50=()
5.用小数计算。
5元6角7分+3元9角=()2吨50千克+270千克=()
6.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=()。
7.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回()元钱。
8.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包()元。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
24×20=240÷2=80×50=4.2-1.7=
404÷8≈348÷5≈92-36=0×200=
2.用竖式计算。(带△的要验算)
(1)413÷3(2)283÷4(△)
(3)0.3+7.7(4)24×68
(5)600÷5(△)(6)4.1-2.8
五.解答题(共6题,共34分)
1.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
3.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。

(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?
(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?
4.买茶叶。

(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?
(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?
5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
6.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)>(2)=
2.2.7
3.(1)50.01(2)0.7
4.(1)6.12(2)0.07(3)505.5
5.9.57元;2.32吨
6.15
7.17
8.21.30
四.计算题
1.480;120;4000;2.5;50;70;56;0
2.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3
五.解答题
1.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.67(元)
答:妈妈实际花了41.67元。
2.解:1.28+2.6=3.88(万只)
3.88+0.24=4.12(万只)
3.88+4.12=8(万只)
答:养鸡场原来养鸡8万只。
3.(1)解:372﹣208.50﹣27.30﹣75.40=60.8(元)
答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。
(2)解:400﹣372=28(元)
答:应该找回28元。
4.(1)解:36.8+29.4=66.2(元
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷标准卷

文档大小:19KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用