人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【基础题】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.8千字
约5页
0
68KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【基础题】.docx

人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【基础题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.39×51的积大约是()。A.200B.2000C.20000
2.□3×11的积最大是()。
A.1563B.143C.1023
3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填()。A.0、2、3B.1、2、3、6、C.0、2、3、6
4.一个三位数除以一位数,商是()位数。
A.二位数或三位数B.三位数C.二位数
5.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是()。A.51×42B.34×98C.82×99
6.下列年份中闰年的是()。
A.2018B.2019C.2020D.2021
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。()
2.78×89的计算结果一定比7200小。()
3.400÷5的商的末尾没有0。()
4.1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。()
5.丽丽早晨面向太阳,她的左面是北,右面是南。()
6.每年的下半年都有184天。()
三.填空题(共8题,共17分)
1.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校()面,体育场在科技馆的()面。
2.408÷8,商的最高位是()位,商是()位数。
3.一盒圆珠笔要9元,237元能买()盒,还剩()钱。
4.最大的三位数除以最大的一位数,商是()。
5.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米.

单价2元零5分,长23厘米。
(1)单价________元。
(2)长________米。
6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行()千米。
7.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
8.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商()。
四.计算题(共2题,共19分)
1.口算。
23×4=25×20=52×200=18×300=640÷8=
14×50=270+90=64×20=360÷6÷3=240÷(2×4)=
2.根据要求填写下表。

五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)
1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?
5.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?
6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.西;北
2.十;两
3.26;3
4.111
5.(1)2.05(2)0.23
6.30
7.西;北;南
8.0
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.如下:

五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题
1.(100﹣12)÷4
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
2.267÷3=89(元)
3.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
4.215÷8=26(朵)……7(元)
5.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。
6.28÷3=9(串)……1(颗)答:可以穿成9串,还剩1颗。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【基础题】

文档大小:68KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用