




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一个数的7倍是742,这个数是()。 A.160B.106C.116 2.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向()。 A.东B.西C.南 3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是()。 A.小于8的非零数B.等于8的数C.大于8的数 4.564÷4的商的最高位是()位。 A.百B.十C.个 5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成()束。 A.15B.16C.17 6.小红面对西南方,她背对的方向是()。 A.东南方B.东北方C.西北方 二.判断题(共6题,共12分) 1.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。() 2.和西北相对的方向是西南。() 3.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。() 4.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。() 5.晚上面对北极星,你的左边是西。() 6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。() 三.填空题(共8题,共22分) 1.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是()。 2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是()。 3.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是()。 4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。 5.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。 6.填“<”“=”“>” 258÷6()372÷6444×4()444÷4 218×2()228÷2453÷3()755÷5 7.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是() 8.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填()。 四.计算题(共2题,共14分) 1.计算。 48÷4=98÷7=95÷5=72÷6= 472×6=360×5=957÷3=513÷4= 2.选择填空。 (1)260÷2(2)402÷2(3)412÷4 (4)900÷5(5)840÷7(6)505÷5 五.作图题(共1题,共4分) 1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□) 六.解答题(共6题,共33分) 1.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家? 2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些? 3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗? 4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字? 5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人? 6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.A 5.A 6.B 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.197 2.67 3.1630 4.北;南;西;东 5.4;84 6.<;>;>;= 7.299 8.7 四.计算题 1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1 2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5) 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.9-8=1(时)20-10=10(千米) 10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时 14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。 2.159÷3=53(千米/小时) 288÷4=72(千米/小时) 72>53 答:公共汽车行驶得快些。 3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265答:5分钟不能印完。 第二种方法:265÷5﹥5050﹥48答:5分钟不能印完。 第三种方法:48×5=240(张)240﹤265答:5分钟不能印完。 4.476÷8≈60(个) 5.解:269÷8=33(个)……5(人) 答:可以住满33个房间,还剩5人。 6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载