




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填()。 A.5B.6C.7 2.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装()袋。 A.26B.28C.27 3.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.4B.12C.10D.3 4.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.703B.704C.715 5.564÷6的商的最高位是()。 A.百位B.十位C.第二位 6.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是()。 A.北面B.西面C.南面D.东面 二.判断题(共6题,共12分) 1.统计图比统计表更直观、清楚。() 2.小华面向东,他的右边是南,左边是北。() 3.483÷4的商的末尾有0。() 4.一般的住房阳台都朝南。() 5.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。() 6.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。() 三.填空题(共8题,共28分) 1.()÷6=12……4。 2.一个数除以5商26余3,这个数是()。 3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是()。 4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填();要使积是四位数,□内最小可填()。 5.249÷5=49……4,所以249=()×()+()。 6.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。 7.6除120的算式是(),表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个(),还可以表示()是()的()倍. 8.最小的三位数除以最大的一位数,商是(),余数是()。 四.计算题(共2题,共16分) 1.算一算,填一填。 2.直接写出答案。 4×50=26÷2=26×2=48÷3= 9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6= 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共31分) 1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组? 3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个? 4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗? 5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向? 6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.B 4.B 5.B 6.B 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.76 2.133 3.1,2,3 4.3;4 5.5;49;4 6.9;3 7.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20 8.11;1 四.计算题 1.30,40,50,60;105,84,70,60 2.200;13;52;16;27;33;13;38 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 2.(56+64)÷4=30(组) 3.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。 4.75÷(6﹣1) =75÷5 =15 所以21×15=315 答:正确的积应该是315。 5.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。 6.90-90÷3 =90-30 =60(元) 答:篮球比足球贵60元。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载