人教版三年级下册数学期中测试卷及下载答案.docx 立即下载
2024-08-06
约1.6千字
约5页
0
102KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷及下载答案.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷及下载答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填()。
A.5B.6C.7
2.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装()袋。
A.26B.28C.27
3.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.4B.12C.10D.3
4.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.703B.704C.715
5.564÷6的商的最高位是()。
A.百位B.十位C.第二位
6.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是()。
A.北面B.西面C.南面D.东面
二.判断题(共6题,共12分)
1.统计图比统计表更直观、清楚。()
2.小华面向东,他的右边是南,左边是北。()
3.483÷4的商的末尾有0。()
4.一般的住房阳台都朝南。()
5.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。()
6.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。()
三.填空题(共8题,共28分)
1.()÷6=12……4。
2.一个数除以5商26余3,这个数是()。
3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是()。
4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填();要使积是四位数,□内最小可填()。
5.249÷5=49……4,所以249=()×()+()。
6.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。
7.6除120的算式是(),表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个(),还可以表示()是()的()倍.
8.最小的三位数除以最大的一位数,商是(),余数是()。
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。

2.直接写出答案。
4×50=26÷2=26×2=48÷3=
9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共31分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?
4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?
6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.76
2.133
3.1,2,3
4.3;4
5.5;49;4
6.9;3
7.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
8.11;1
四.计算题
1.30,40,50,60;105,84,70,60
2.200;13;52;16;27;33;13;38
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。
2.(56+64)÷4=30(组)
3.65÷7=9(个)……2(个)
答:每个活动室挂9个,还剩下2个。
4.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
5.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。
6.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷及下载答案

文档大小:102KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用